SpaceX провела первые огневые испытания нового двигателя Raptor для корабля Starship


Глава компании SpaceX через Twitter сообщил о первом успешном прожиге ракетного двигателя Raptor, который будет использоваться на межпланетном корабле Starship для полетов к Луне и Марсу. Ранее Маск говорил, что разработка Raptor ведется в течение нескольких лет и за это время двигатель претерпел серьезные изменения.

Меньше месяца назад Маск опубликовал в Twitter фото собранного из нержавеющей стали макета космического корабля Starship, установленного на месте будущего космодрома компании в деревне Бока-Чика (штат Техас). Позже появилась информация о том, что верхняя часть испытательного прототипа новой ракеты получила серьезные повреждения в результате урагана. Инцидент может отодвинуть ранее запланированный первый тестовый запуск на более поздний срок.
Испытательный макет Starship будет использовать три двигателя Raprot. В полноценной версии ракеты-носителя планируется использование семи двигателей.
«Первый прожиг двигателя Raptor для корабля Starship! Горжусь великолепной работой команды SpaceX», — написал Маск в «Твиттере», подкрепив сообщение несколькими кадрами проведенного испытания.

pic.twitter.com/yFhNx3fiOD
— Elon Musk (@elonmusk) 4 февраля 2019 г.


pic.twitter.com/ChEGbjTGKZ
— Elon Musk (@elonmusk) 4 февраля 2019 г.

Напомним, что космический аппарат Starship компания планирует использовать для полетов к Луне, а затем и к Марсу. Первый пилотируемый полет аппарата вокруг Луны запланирован на 2023 год. Желание стать первым космическим туристом SpaceX выразил японский бизнесмен Юсаку Маэдзава. Ему дали право самостоятельно отобрать несколько человек, которые смогут отправиться в космическое путешествие вместе с ним.
Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате .

Top News