В Национальной библиотеке Узбекистана прошел семинар, знакомящий с возможностями научно-образовательных баз данных

Цель семинара — решение актуальных задач, связанных с вопросами совершенствования системы информационного обеспечения научных исследований на основе обеспечения доступа и эффективного использования мировых научно-образовательных ресурсов в научно-образовательных и информационно-библиотечных учреждениях Республики Узбекистан.

Главный специалист Службы организации международных связей Национальной библиотеки Узбекистана Г.Искандарова отметила суть, эффективность и преимущество доступа к мировым информационным ресурсам, рассказала об организации работы в Национальной библиотеке Узбекистана по обеспечению доступа к научно-образовательным базам данных, о пройденных этапах и предстоящих задачах. А также она дала подробную информацию о таких полнотекстовых научных базах и платформах, как EBSCO, JSTOR, Library Press Display, eLIBRARY.RU, ProQuest, Springer.

Г.Искандарова рассказала о базах данных, обеспечивающих доступ для образовательных и научных учреждений к ресурсам и о значении формирования устойчивых навыков оперативного поиска необходимых информационных ресурсов, предоставляющих полный доступ к предлагаемым базам данных с возможностью просматривать и скачивать необходимые ресурсы в полном объёме. Также она рассказала об обеспечении доступа к своевременным публикациям в ведущих научных журналах и об удобствах, созданных для научных исследователей, представила аналитический обзор научных исследований и научных публикаций, ознакомила с основными научными журналами высшей аттестационной комиссии, международными научными журналами и рассказала и правилах написания научных публикаций в международные издания.

Участники семинара в диссертационном зале «Илм» получили возможность апробировать услуги электронных баз данных на деле, получили ответы на интересовавшие их вопросы и поблагодарили организаторов данного мероприятия.
Пресс-служба Национальной библиотеки Узбекистана
Источник

Top News