Значение информационно-коммуникационных технологий в медицинском образовании ​

Отмечалось, что Президентом определены важнейшие задачи по комплексному развитию системы высшего образования. В Указе «О комплексных мерах по коренному совершенствованию системы здравоохранения Республики Узбекистан» от 7 декабря 2018 года особое внимание уделено созданию необходимых условий для подготовки высококвалифицированных специалистов на уровне международных стандартов.
Ташкентским государственным стоматологическим институтом налажены перспективные связи сотрудничества с ведущими зарубежными аналогичными научно-образовательными учреждениями, в учебный процесс широко внедряются самые современные педагогические технологии, образовательные программы и учебно-методические материалы, основанные на международных образовательных стандартах. В научно-педагогическую деятельность вовлекаются высококвалифицированные преподаватели и ученые из-за рубежа.
– Данная конференция будет способствовать выявлению научного потенциала отечественных молодых ученых и изобретателей, реализации инновационных проектов, заменяющих зарубежные технологии и разработки, – говорит ректор Туринского политехнического университета в Ташкенте Конгратбай Шарипов . – Вместе с тем укрепится интеграция республиканских и международных вузов в различных направлениях. Благодаря развитию государственно-частного партнерства еще более повысится авторитет отечественных вузов, научных центров и предприятий на мировом рынке.
В рамках конференции между медицинскими высшими учебными заведениями организовываются тренинги в 3D-симуляторах.
Ведущие специалисты компании «HRV», Туринского политехнического университета, республиканских вузов выступили со своими докладами и мастер-классами. Огромный интерес у слушателей вызвали доклады на темы «Роль ИКТ в образовательной системе», «Преемственность медицины и инженерии: веление времени», «3D-симуляторы в стоматологическом образовании», «Перспективы производства роботов в Узбекистане», «Робототехника в медицине».
В частности, доклад советника по вопросам образования и исследований посольства Германии Симона Кретшмайера на тему «Возможность совершенствования инновационных проектов» был посвящен вопросам внедрения современных достижений в сферах медицины и технологий.
В рамках конференции организованы выставка робототехники, конкурс стартап-проектов. В качестве экспертов к анализу медицинских работ, направленных на широкое внедрение научно-практических разработок молодых специалистов, принципов государственно-частного партнерства, привлечены Торгово-промышленная палата и ведущие предприятия страны.
Робот, созданный студентами 1-го курса Туринского политехнического университета в Ташкенте Рахматилло Хакимовым и Элёром Суннатовым, вызвал у многих огромный интерес.
– Данное устройство создано для туристов, поэтому мы назвали его Сайёхбек, – говорят студенты-изобретатели. – Он предоставляет им сведения о музейных экспонатах на английском и русском языках. Робот также заменит помощника-консультанта в больницах и клиниках – проводит пациента до кабинета нужного специалиста.
Авторы проекта продолжают исследования по дальнейшему совершенствованию и реализации данной идеи на практике.
Семинары-тренинги, проходящие в рамках конференции, завершатся 26 февраля конкурсом «Лучшая реставрация студентов медицинских вузов».
Мохигул КАСЫМОВА, УзА
Источник

Top News