Обсуждается проект постановления «О мерах по созданию эффективной системы подготовки квалифицированных ИТ-специалистов и развития компьютерной индустрии»

Проектом постановления предусматривается создание во всех регионах республики центров обучения цифровым технологиям и IT-предпринимательству. В целях привлечения молодежи в предпринимательскую деятельность в сфере IT, обучения их электронной коммерции, основ программирования и робототехники во всех общеобразовательных школах планируется открыть клубы по компьютерным технологиям, робототехнике и компьютерному спорту.
Основными целями центров и клубов будут подготовка IT-специалистов и программистов, спортсменов в области компьютерного спорта, формирование здоровой спортивной культуры молодежи, занимающейся компьютерными играми, создание стартапов.
Создавать центры и клубы планируется поэтапно за счет привлечения бизнеса на основе государственно-частного партнерства. Намечено до конца 2019 года запустить пилотные проекты в Наманганской и Сырдарьинской областях, а с 2020 года уже начать открывать их по всей стране.
В качестве помещений предусмотрено использовать здания, которые находятся на балансе АК «Узбектелеком».
Источник

Top News