В Мирзаабадском районе Сырдарьинской области открылся «Центр цифровых технологий»

В частности, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций было поручено создать сеть Центров обучения цифровым технологиям во всех городах и районах на основе передового международного опыта. В этих центрах, обучение основам электронной коммерции и программированию будет предоставляться бесплатно, также будущие предприниматели в области информационных технологий будут обучаться инновационным навыкам, а стартап-проектам будет оказана соответствующая поддержка.

На основании этой инициативы Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций (далее – Министерство) разработало концепцию создания таких центров во всех районах и городах Сырдарьинской области.
22 марта в административном здании Мирзаабадского районного узла телекоммуникаций Сырдарьинского регионального филиала Акционерной компании «Узбектелеком» открылся «Центр цифровых технологий».
Примечательно, что в короткие сроки министерство приняло организационные меры по запуску Центра цифровых технологий и предпринимательства в сфере информационных технологий в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области, оснащенного современными компьютерами и необходимым оборудованием.

Открытие этого центра в дни празднования всенародного праздника Навруз стало достойным праздничным подарком для молодежи Сырдарьинской области.
Центр, расположенный в Мирзаабадском районе, будет служить своеобразным мостом между Центрами, которые откроются в городах и районах области, и Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, Университетом Инха в городе Ташкенте, а также Технопарком, который будет организован на основе ведущего индийского опыта.
В Центре для молодежи будут организованы учебные курсы по информационным технологиям, программированию, робототехнике, основам киберспорта, инновационному предпринимательству в области электронной коммерции. В данном Центре в 3-х возрастных группах — от 9 до 15, от 16 до 19 и от 20 до 25 лет, молодежь постепенно будет подготавливаться в качестве квалифицированных специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.
Кроме того, в Центре планируется привлекать молодежь к компьютерным видам спорта (киберспорту), обучать правилам киберспорта, формировать группы по различным играм, организовывать командные тренировки, проводить соревнования на национальном уровне.
В церемонии открытия «Центра цифровых технологий» приняли участие представители государственных и общественных организаций, учебных заведений, специалисты в данной области.
Источник

Top News