Состоялось обсуждение реформы почтовой связи Узбекистана

Заседание было посвящено обсуждению проекта Концепции развития почтовой связи на 2019-2030 гг., проекта Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию регулирования сферы почтовой связи и деятельности АО «Узбекистон почтаси» и проекта нового закона о почтовой связи.
Указанные документы разработаны отечественными и зарубежными специалистами почтовой связи под руководством Е.Биргера. Концепция была размещена на официальном сайте Почты Узбекистана и вызвала широкий интерес в профессиональной среде и у потенциальных инвесторов.
Докладчик по всем трем вопросам – Е.Биргер. В своем выступлении он отметил, что в последние десятилетия почта Узбекистана, как и национальные почтовые операторы зарубежных стран, столкнулась с множеством проблем: это и перекос внимания государства в сторону развивающихся телекоммуникаций и, часто, отношение к Почте по остаточному принципу; это убыточность и архаичность сервиса; запаздывание (по сравнению с электросвязью) освоения информационных технологий; это интенсивное развитие трансграничной электронной коммерции, приведшей к перекосам в отлаженной годами системе оконечных расчетов и др. факторы.
Но главной причиной кризиса мирового почтового сектора Е.Биргер назвал противоречие между планово-убыточной сущностью Почты, обусловленной необходимостью выполнения обязательств государства (что закреплено законодательно, в том числе во Всемирной почтовой конвенции) и взятым в 90-е годы курсом ВПС на ее коммерциализацию и акционирование.
Исходя из этого урегулирование накопленных годами проблем Почты необходимо начинать с восстановления понимания ее истинного (исторического) предназначения, ее административно-правовой и социально-экономической роли в государстве, заключающейся, прежде всего, в формировании и обслуживании национального почтово-адресного пространства – фундаментального государствообразующего института.
В Концепции показаны перспективы, справедливые для всей мировой почтовой системы, из которых следует, что ближайшее десятилетие будет периодом масштабных преобразований и интенсивного развития почтовой связи, в том числе электронной.
Особое внимание в докладе Е.Биргер уделил новой экономической модели, заключающейся в переходе к абонентскому обслуживанию почтовых адресов и к обязательной абонентской плате, как альтернативе госсубсидиям. При этом было наглядно доказано, что только за счет коммерческой деятельности Почты выполнять на всей территории страны возложенные на нее государственные обязательства не представляется возможным.
Новая экономическая модель опирается на отечественный и мировой опыт, проходила экспертную оценку и международный аудит, разработана в юридических нормах проекта закона о почтовой связи, который предусматривает внедрение (традиционных для отрасли связь) абонентских отношений, в рамках которых почтовыми услугами являются не (разовые и редкие сегодня) услуги «отправителям» (и пересылка их почтовых отправлений), а абонентское обслуживание «адресатов», т.е. почтовых адресов домохозяйств и организаций.
Новая экономическая модель позволяет без средств государственного бюджета обеспечить:
а) восстановление и содержание нормативной сети почтовой связи и для этого увеличение в 5 раз количества отделений и численности работников, а также оказывать при этом на один доллар абонентской платы услуги на 15-20 долларов в действующих ценах;
б) создание современной почтовой транспортно-логистической и информационной инфраструктуры;
в) превращение почты в многофункциональную систему массового обслуживания, глубоко интегрированную в функции органов государственного управления, жизнь граждан и деятельность организаций.
В ходе состоявшегося обсуждения членами Наблюдательного совета высказан ряд предложений.
Принято решение проанализировать поступившие предложения и внести вышеуказанные документы на рассмотрение Наблюдательного совета.
Результаты голосования: 7 – «за», «против» и «воздержавшихся» – нет.
6 и 9 марта указанные вопросы обсуждались также на внеочередном Научно-техническом совете и на внеочередной Коллегии Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. Докладчик – Е.Биргер.
19 марта по итогам состоявшихся обсуждений министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан подписан приказ №185, в котором АО «Узбекистон почтаси» поручено в срок до 1 июля 2019 года представить в Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан доработанные с учетом предложений: проект Концепции развития почтовой связи на 2019-2030 гг., проект постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию регулирования сферы почтовой связи и деятельности АО «Узбекистон почтаси», проект нового закона о почтовой связи.

Top News