Центральноазиатская неделя «Женщины в науке и технологиях»

В Мероприятиях Недели примут участие инвесторы, предприниматели, ученые, эксперты технологических компаний из четырех стран Центральной Азии, компаний Кремниевой долины и Великобритании.
Цели и задачи Недели:
— Повышение заинтересованности наших женщин и девушек в инновационных профессиях, социальных и бизнес-проектах;
— Обмен опытом с коллегами из Центральной Азии. Укрепление регионального сотрудничества;
— Трансфер технологий;
— Тематические сессии для студентов, молодых предпринимателей, школьников, стартаперов, профессиональных специалистов;
— Внимание проблемам экологии и устойчивого развития в Каракалпакстане.
В течение 6 дней мероприятий пройдут сессии, посвященные разным темам. Среди них — инвестиции, IT, искусственный интеллект, стартапы в науке, дизайн-мышление, «зеленый» бизнес, социальное развитие, технологические тренды и профессии будущего, устойчивое развитие, стартапы и изменение климата, карьерные возможности в сфере «зеленых» технологий.
— Первый день Недели, 25 марта, посвящен научным стартапам и коммерциализации научных разработок, и пройдет в Центре Передовых Технологий, с 14:00 до 17:30.
— Торжественное открытие Недели, с участием почетных гостей, состоится 26 марта, в Университете Инха, в 09:30. В этот же день проходит конференция Startup Mix и мероприятия Technovation Uzbekistan;
— Третий день Недели, 27 марта, посвящен стартапам в сфере изменения климата, и пройдет в кластере инноваций и научных исследований по вопросам управления водными ресурсами РЭЦЦА и ТИИИМСХ;
— 29 марта, в Самарканде, пройдут мероприятия Technovation Uzbekistan для команд Самарканда;
— 30 марта Startup Mix впервые «выйдет» за пределы Ташкента: мероприятие с участием локальных и международных спикеров пройдет в Нукусе. Также в Нукусе пройдут сессии для участниц Technovation Uzbekistan.
Перед участниками выступят представители таких компаний, как Google, Symantec, Apple, Zenefits, LinkedIn, Mozilla Corp, GoDaddy, Northgate Environmental Management, Lockheed Martin, Salesforce, Juniper Networks, Silicon Valley Social Ventures, Fast Forward, Unity Technologies и другие.
Спикеры из компаний Кремниевой Долины посещают Узбекистан в рамках программы TechWomen — это программа международного обмена, объединяющая женщин-лидеров в науке, технологиях, инжиниринге и математике (STEM), из стран Центральной Азии, Африки и Ближнего Востока, с ведущими технологическими компаниями Кремниевой Долины.
Язык конференции — английский (с синхронным переводом), часть сессий будет на русском языке.
Организаторы и партнеры:
— Министерство инновационного развития Республики Узбекистан;
— Союз молодежи Узбекистана;
— Ассоциация поддержки детей и семей Узбекистана;
— Университет Инха в г. Ташкенте;
— Центр Передовых Технологий, при Министерстве инновационного развития.

Top News