Из-за сильного гриппа в легких могут вырасти вкусовые рецепторы


Как правило, люди излечиваются от гриппа в течение одной или двух недель, но осложнения вроде воспаления легких сохраняются у пациентов даже после уничтожения всех вирусных частиц. Исследователи из Университета Пенсильвании решили выявить причину этого явления, и изучили строение легких лабораторных мышей, переболевших «свиным гриппом». Оказалось, что при серьезных случаях заболевания, вирус меняет структуру легких, и в них появляются вкусовые рецепторы. По мнению ученых, они и являются причиной осложнений.

Исследователям уже было известно, что при заболевании гриппом эпителиальные клетки, которые выстилают альвеолы , гибнут. Получившиеся выемки быстро пополняются окружающими клетками чтобы не допустить нарушения строения альвеол. При этом возникает побочный эффект — получившиеся «заплатки» не могут выполнять функцию газообмена с легочными капиллярами, из-за чего возникают дальнейшие проблемы со здоровьем.
Изучение организмов переболевших гриппом мышей показало, что в образованных дырах могут возникнуть и вкусовые рецепторы. Такие же клетки ранее были обнаружены в кишечнике и ротовой полости — они реагируют на горький вкус и помогают организму выделить противовоспалительные вещества против ядов и токсинов. Судя по всему, в легких они выполняют ту же функцию, но при их размножении возникает опасный эффект — воспаление.

По мнению исследователей, эти клетки также могут быть причиной развития и других заболеваний, например, астмы. Узнав это, у ученых появилась еще одна возможность быстрее вылечивать последствия гриппа. Однако, перед разработкой лекарств, исследователям необходимо убедиться, что та же реакция возникает и у людей — как-никак, эксперимент был поставлен на мышах.
Если вы хотите всегда оставаться в курсе новостей науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которых нет на сайте.

Top News