В городе Джизаке внедряются цифровые технологии в сферу жилищно-коммунального хозяйства

В рамках проекта предусмотрена интеграция нескольких информационных и коммуникационных технологий, а также Интернета вещей для управления городским имуществом на базе цифровой платформы Umnogor в одном из микрорайонов Джизака.
Реализация Цифровой платформы «умный город» предусматривает 5 основных блоков:
1. Учет ресурсов, включающий в себя создание системы сбора, передачи и учета данных с общедомовых и квартирных приборов учета, что позволит определять реальные потери в сетях и оплачивать только за реально потребленный ресурс;
2. Единая диспетчерская служба, которая позволит сократить время реагирования на аварийную ситуацию и осуществлять контроль исполнения каждой заявки;
3. Электронная модель коммунального хозяйства, позволяющая анализировать реальные данные коммунального хозяйства города и принимать обоснованные решения, в том числе используя «искусственный интеллект» для анализа планируемых мероприятий;
4. Цифровое управление строительством для согласования, контроля и сопровождения строительных проектов, сокращения объемов ручного труда;
5. Беспилотный аудит теплосетей, позволяющий определять сверхнормативные потери в теплосетях, в том числе незаконных врезок.
Проект станет первым в своем роде на территории Республики Узбекистан и в дальнейшем призван стать основой для развертывания современных цифровых технологических решений в других районах Джизака и республики.
Используемые в рамках проекта цифровые и строительные технологии (бестраншейное восстановление) позволяют в значительной степени сократить затраты на капитальный ремонт инженерных сетей, а также значительно увеличить сроки их эксплуатации.
Справочно: Группа «Полипластик» – крупная международная компания, подразделения которой расположены на территории России, Беларуси, Казахстана. На предприятиях компании успешно реализуется система управления качеством на всех этапах производства: входная проверка сырьевых материалов, контроль параметров изготовления продукции и характеристик готовых изделий. Эффективность и результативность действующей системы управления качеством подтверждена сертификатом ISO:9001.
Продукция производится из современного полиэтилена трубных марок и имеет все необходимые сертификаты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также аналогичных структур стран присутствия на применение и эксплуатацию.
Компания с 2016 года активно занимается развитием новых направлений, таких как проектирование инженерных сетей и строительство с использованием передовых технологий бестраншейного восстановления. В России компанией реализовано более 110 проектов.
Источник

Top News