Электрическая стимуляция мозга временно омолаживает мозг человека на 50 лет


Электрическая стимуляция мозга способна ослабить проявления депрессии, вывести пациентов из вегетативного состояния и даже уменьшить последствия болезни Паркинсона. Недавно группа ученых из Бостонского университета продемонстрировала технику, которая способна восстановить рабочую память 70-летних людей настолько, что она начинает работать как у 20-летних молодых людей. Примечательно, что техника не требует имплантации электродов напрямую в мозг пациента — стимуляция осуществляется через кожу головы.

Группа была намерена улучшить рабочую память пожилых людей с самого начала, и действовала под руководством нейробиолога Роба Рейнхарта. Особое внимание было уделено рабочей памяти , которая позволяет запоминать ту информацию, которая необходима при выполнении определенной задачи. Например, она включается когда человек вспоминает список продуктов для покупки, ищет ключи от автомобиля или принимает какое-либо другое решение.
По словам Рейнхарта, рабочая память начинает ослабевать уже после 20-летнего возраста из-за того, что различные области мозга начинают распадаться и теряют между собой связь. При достижении 70-летнего возраста эти разрывы становятся настолько большими, что снижение когнитивных способностей становится наиболее заметными.
Оказалось, что электрическая стимуляция мозга помогает восстановить синхронную работу различных его частей. В частности, речь идет о тета-ритмах , которые со временем теряют свою синхронность, что и приводит к ухудшению рабочей памяти.

Во время выполнения задачи молодой мозг (слева) показывает активность, в то время как пожилой (посередине) остается неактивным. После стимуляции пожилой мозг активизируется в той же области, что и молодой. 
Чтобы доказать эффективность электрической стимуляции, исследователи собрали группу добровольцев в возрасте от 20 до 60 лет. Им было дано задание просматривать изображение, делать паузу, посмотреть на второе и назвать чем оно отличается от первого. Неудивительно, что молодые люди справились с этим задание гораздо лучше пожилых. Однако стимуляция на протяжении 25 минут помогла улучшить рабочую память на целых 50 минут. Примечательно, что она улучшилась даже у молодых людей.
Мы показали, что 20-летние добровольцы тоже могут извлечь выгоду из точно такой же стимуляции.
Роб Рейнхарт, нейробиолог
Выяснив, что стимуляция может сделать рабочую память пожилых людей такой же эффективной, как у 20-летних, исследователи решили продолжить изучение стимуляции мозга. В дальнейшем они намерены тщательнее изучить ее воздействие на мозг при болезни Альцгеймера.
Что вы думаете о новом открытии ученых? Своим мнением смело делитесь в комментариях, или же в нашем Telegram-чате .

Top News