Британский музей помогает возвращения похищенных артефакт в Узбекистан

Британский музей помог восстановить важные средневековой исламской артефакт, которые всплыли в Лондонской галерее после того, как она была украдена от памятника в Узбекистане .
Огромные каллиграфические кафелем – полметра в высоту – исчезли в 2014 году. Воры оставил зияющие дыры, после того, как они удалены от великолепной вход фасад памятника XII века, чуть более 12 (20 км) от Бухары, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО на древнем шелковом пути.
Частью горельеф бирюзовой глазурью надпись, плитки, как считалось, были потеряны навсегда, до тех пор, пока она всплыла в Mayfair галерее, где она была выставлена на продажу.
Кража официально не сообщается, но Оксфорд ученый, который недавно вернулся из исторического сайта заметили его в каталог, опубликованных в галерее Simon Ray .
Рэй, который купил его в духе доброй воли, немедленно связался с Британский музей, который описывает плитка восстановления как «резкое».
Музей будет на этой неделе стадии официальной передачи узбекского посольства в Лондоне.
Исламской каллиграфии декоративная плитка – 52,5 см (20,7) высокая и 30,5 см (12 дюймов) – были залегают у памятника i Чашма Аюб в Вабкент. Его надпись, в облиственный прокрутки дизайн, гласит: «в год пять и шесть сотен» – что соответствует AD1208-09.

 

Д-р Сент Джон Симпсон, старший куратор в Британском музее, заявил Guardian: «Это кусок музеем качество».
Он сказал: «это является одним из лучших, самых красивых, крупнейший… ранних от Плитка глазурованная надписи от религиозный памятник в Центральной Азии.»
Он сравнил кражи от такого исторического сайта к краже налета из Вестминстерского аббатства: «Это действительно довольно shocking».
Он добавил, что Рэй, ведущим дилером в индийской и исламского искусства, действовал «достойно».
Считается, стоит десятки тысяч фунтов, плитка был опознан профессор Джеймс Аллан, бывший вратарь Восточного искусства в Музей Ашмола , Оксфорд. Аллан и Рэй немедленно связался с Британского музея.
Ray сказал, что он всегда делает, «должной осмотрительности» на любую покупку, но что в некоторых частях мира краж не сообщается. Он заверил что плитки в Германии коллекцию для лет.
Его главной заботой возвращался артефакт его законным домой, он сказал: «я хотел положить его обратно на здание. Вы можете увидеть разрыв, который является довольно ужасные».
Памятник посвящен пророка Айюб – известный в христианстве как задание. Симпсон сказал: «в Qur’anic традиции, Айюб считается мучеником и пророка, который был награжден источник воды, чтобы успокоить его кожи скорбей и в местных Центральной Азии фольклор рассматривается как целитель и покровителем земледелия, шелка которая была важной частью й e экономии средневековой Бухары. Также в центре памятника был полагают реституционного держав.»






Подробнее




Эта плитка принадлежит к концу фасад надпись, которая гласит: «Пророк – мир праху его-сказал: я запретил вам совершить паломничество к могилам. Теперь совершать паломничество. Этот памятник был установлен в год, пять и шесть сотен».
Симпсон разъяснил, что надпись иллюстрирует «важные напряженности внутри ислама, посещение святынь святых ли форма идолопоклонства и запрещенные в обществе».
Арипов Абдулла, премьер-министра Республики Узбекистан, выразил «искреннюю благодарность». Правительство Узбекистана теперь привержены восстановлению памятника.
Симпсон подозревает, что артефакт взяты из Узбекистана на рейс в Европу и контрабандным путем через таможню.
Он сказал: «мы все осведомлены о искусства преступности и торговли людьми объектов в зонах конфликтов. Но эта часть показывает, что мы никогда не должны быть самодовольным, что памятники, даже в очень известных местах, не риску от кражи. Этот памятник находится в 20 км от Всемирного наследия в одном из самых известных стран Центральной Азии… Это стабильное правительство, туристов, и еще этот кусок был удален от 10-метровый высокие входа. Наглость кражи шокирует.
«Что является частью продолжающегося внутреннего расследования, что узбекские власти должны иметь. Они планируют курс в Ташкенте, столице, совместно с посольством Великобритании и Национального агентства по преступности … обучать сотрудников правоохранительных органов и должностных лиц из процесса людьми искусства и музей сектора в обнаружении организован- Указание как серьезно узбеки принимают это.»
Д-р Фишер Hartwig, директор Британского музея, сказал: «Мы видим это как неотъемлемой частью нашей миссии, чтобы помочь в идентификации и восстановления торговли древностей».
Другие предметы старины, которые Британский музей помог восстановить включают в себя важные Gandharan скульптура, которая была украдена из национального музея Афганистана в 1996 году. Он был возвращен в 2012 году.


Top News