Связь миров. 8 самых полезных приложений дополненной реальности

Собрали 8 самых полезных приложений дополненной реальности для общения, путешествий и примерки кроссовок.
Google Translate — переводите

Наведите камеру на объявление, дорожный знак или меню в ресторане и приложение мгновенно переведет текст с любого языка на русский.
Чтобы использовать приложение без доступа к интернету, загрузите необходимые языковые пакеты. В офлайн-режиме доступно 59 языков.
Установить:  Android  и  iOS
Star Walk 2 — изучайте звезды

Откройте приложение и направьте телефон в сторону ночного неба. Вы увидите названия всех планет, звезд, созвездий и даже спутников, которые пролетают мимо.
Для показа звездной карты Star Walk 2 использует геолокацию смартфона. Это простое приложение для изучения астрономии, с помощью которого вы сможете выиграть не один спор.
Установить:  Android  и  iOS
SketchAR — рисуйте

Приложение накладывает на лист бумаги цифровой эскиз будущего рисунка. Вам остается только повторить контуры изображения карандашом.
Чтобы привязать виртуальное изображение к реальному листу бумаги, нарисуйте 4 круга: 2 сбоку и 2 сверху от центра будущего рисунка. Остается только выбрать готовый эскиз или придумать свой.
Приложение поддерживает функцию замедленной съемки, которая делает снимок прогресса рисунка каждые несколько секунд. В конце вы получаете ускоренное видео создания рисунка.
Главная проблема — тяжело долго держать телефон в одной руке, при этом рисуя второй. Все решается покупкой зажима или штатива.
Установить:  Android  и  iOS
IKEA Place — меняйте интерьер

Приложение помогает «примерить» любую мебель из IKEA и посмотреть, подходит ли она к вашему интерьеру.
Предметы представлены в масштабе 1:1 — настоящая мебель будет выглядеть точно так же, как и на экране смартфона. Приложение позволяет увидеть структуру материала и адаптирует внешний вид товара под разное освещение.
Установить:  Android  и  iOS
Wanna Kicks — примеряйте обувь

В 2019 году необязательно ехать в магазин или ждать курьера, чтобы примерить кроссовки. Wanna Kicks показывает, как обувь будет смотреться на ногах.
Приложение легко адаптирует пару обуви к ступне любого размера. Достаточно выбрать понравившуюся модель, цвет и навести камеру телефона на ноги.
Сервис полезен не только для выбора обуви, но и для «предпросмотра» собранного образа — вы сразу увидите, подходит ли эта пара кроссовок к деловым брюкам или нет.
Установить:  iOS
WallaMe — общайтесь

WallaMe позволяет оставлять скрытые сообщения на любых поверхностях. Общайтесь с друзьями, прячьте пасхалки или организовывайте масштабные квесты — выбор за вами.
Сфотографируйте стену или любой неодушевленный предмет: забор, тротуар или брошенный автомобиль. Затем нарисуйте на телефоне все, что захотите, используя встроенный редактор, текст или стикеры.
Послание может быть конфиденциальным или общедоступным. Секретные сообщения могут видеть только люди, которым вы дали доступ.
Установить:  Android  и  iOS
InkHunter — выбирайте татуировку

InkHunter показывает, как будет выглядеть тату до того, как мастер закончит свое дело. Воспользуйтесь приложением до похода в салон, ведь избавиться от виртуальной татуировки намного проще, чем от реальной.
В галерее приложения есть готовые работы: от цветных до черно-белых, от мультяшных до реалистичных, от абстрактных до современных дизайнов. Добавьте свое изображение или напишите любой текст красивым шрифтом.
InkHunter полезен, когда вы не уверены по поводу эскиза или выбранного места на теле.
Установить:  Android  и  iOS
Just a Line — чертите линии

Приложение позволяет рисовать плоские отрезки и трехмерные линии для объемных фигур вокруг себя. Just a Line пригодится во время ремонта — приложение поможет спланировать помещение и подобрать мебель.
Установить:  Android  и  iOS

Top News