В Тихом океане найдены дышащие мышьяком формы жизни


На Земле есть огромное количество микроорганизмов, которые способны выживать в самых экстремальных условиях. Взять, к примеру, недавно обнаруженного в Тихом океане микроба, который живет благодаря вдыханию и выдыханию мышьяка. Этот химический элемент считается крайне токсичным и канцерогенным, но эта форма жизни была практически вынуждена дышать ядом — под водой крайне мало кислорода, поэтому адаптация стала единственным способом выжить. Ученые выяснили, каким образом микроб превращает яд в жизненно важный элемент.

Исследователи считают, что микроорганизмы получили стойкость к ядовитым веществам миллионы лет назад, когда на планете было действительно мало кислорода. То, что крохотные создания до сих пор способны дышать ими, говорит о том, что они смогут выжить даже при смертельных для людей климатических изменениях.
Существа, дышащие ядовитыми веществами, были найдены в Тихом океане у побережья Мексики. Этот регион считается бескислородным, но в нем есть некоторое количество мышьяка. В ходе изучения ДНК микроорганизмов, исследователи выявили генетический способ превращения молекул мышьяка в энергию, необходимую для поддержания жизни. Речь идет о преобразовании солей мышьяковой кислоты в арсениты — кислородсодержащие ионы мышьяка.
Эта химическая реакция вполне может быть основой жизни на других планетах, где нет достаточного количества кислорода. Помимо мышьяка, микроорганизмы могут дышать серой и азотом — исследователям предстоит провести лабораторные опыты, чтобы тщательнее изучить происходящие внутри них процессы.
Особой стойкостью к вредным веществам обладают не только океанические микробы, но и огромные хищники. Например, белые акулы прекрасно себя чувствуют даже при высоком содержании тяжелых металлов в крови — об этом можно почитать в нашем материале .
Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не попали на сайт!

Top News