НМПЦ и Mastercard открывают доступ к оплате картой HUMO International более чем в 70 миллионах торговых точек по всему миру

Первое – поддержка приема платёжных карт HUMO для оплаты в международной сети Mastercard – выпуск карт HUMO International. В результате подписания Меморандума, прием платёжных карт HUMO International может осуществляться в более чем 70 миллионах торговых точек по всему миру.
Директор НМПЦ Курбанов Ш. отмечает, что держатели платежных карт HUMO International смогут оплачивать покупки во всех точках в сети Mastercard: бронировать номера в гостиницах, покупать билеты через интернет и осуществлять другие онлайн транзакции. Использование платежных карт HUMO International будет доступно не только за границей, но и в Узбекистане.
Второе направление – это внедрение безналичной оплаты проезда на общественном транспорте. НМПЦ и Mastercard пришли к соглашению запустить пилотный проект совместно с метрополитеном Ташкента по приему платёжных карт HUMO и карт Mastercard при оплате проезда в метро. Реализация проекта потребует нескольких месяцев, но пилотный запуск планируется уже ближайшее время.

«Mastercard проявил инициативу участвовать в проекте внедрения системы оплаты проезда в общественном транспорте. Пилотный проект нацелен на упрощение системы оплаты за проезд в метро. Помимо самой технологии бесконтактных платежей, еще одним преимуществом системы является автоматизация и возможность получать полную информацию по оплатам и поездкам. Это, в свою очередь позволит осуществлять эффективное управление и создавать дополнительные возможности для пользователей метрополитена» – отмечает Курбанов Ш .
«Мы в Mastercard видим глубокий потенциал в сотрудничестве с Национальным межбанковским Процессинговым Центром, и прикладываем все усилия, чтобы в Узбекистане появлялись передовые платежные решения.
Мы планируем и дальше уделять самое пристальное внимание сотрудничеству с платежной системой HUMO, и прежде всего — инициативам по запуску транспортных решений. Это подтверждает наш совместный пилотный проект с метрополитеном города Ташкент.
Возможность быстро, просто и безопасно оплачивать проезд в общественном транспорте необходима жителям современных мегаполисов, и мы надеемся, что наш проект в Ташкенте воодушевит жителей и гостей города чаще использовать безналичную оплату» – добавил Игорь Степанов, Генеральный директор Mastercard в Грузии и Центральной Азии , — Немаловажным аспектом сотрудничества станет усиление безопасности всех участников платежного рынка путем предоставления новых высокотехнологичных продуктов и решений для защиты от мошенничества.
О Национальном межбанковском процессинговом центре (НМПЦ):
НМПЦ был создан согласно Постановлению Президента №ПП-3945 от 19.09.2018 «О мерах по развитию национальной платежной системы». Основная цель создания НМПЦ – обеспечение бесперебойности проведения платежей, продвижения инновационных продуктов, повышение доступности банковских услуг и развитие конкурентной среды на рынке платежных услуг.
Платежная система HUMO призвана:
— улучшить платежную инфраструктуру;
— интегрировать с международными системами;
— создать единое платежное пространство;
— создать национального платежный свитч.
О Mastercard:
Mastercard – технологическая компания, работающая в глобальной платежной индустрии. Мы управляем самой быстрой в мире сетью обработки платежей, которая соединяет потребителей, финансовые институты, торговые организации, правительственные и деловые структуры более чем в 210 странах и территориях. Продукты и решения Mastercard позволяют проще, безопаснее и эффективнее решать повседневные задачи, например, делать покупки, путешествовать, вести бизнес и управлять финансами.
Источник: пресс-релиз компании

Top News