Законодательство и инновационное здравоохранение

В мероприятии приняли участие депутаты нижней палаты парламента, ответственные сотрудники сферы здравоохранения, министерств и ведомств, специалисты и эксперты в области инновационных технологий, институтов гражданского общества, а также корреспонденты СМИ.
Целью мероприятия явилось обсуждение вопросов совершенствования системы национального законодательства в целях развития системы инновационного здравоохранения, широкого внедрения «цифровой медицины».
В рамках проведенного «круглого стола» было отмечено, что в республике реализованы масштабные меры по повышению эффективности национальной системы здравоохранения, обеспечения доступа граждан к качественным медицинским услугам, однако до сих пор не в должной мере применяются эффективные механизмы внедрения современных информационно-коммуникационных технологий и инновационных методов. Данные проблемы особо ощутимы в отдаленных населенных пунктах нашей страны.
Выступающие отметили, недостаточную разработанность документации, определяющей стратегию развития здравоохранения республики в контексте внедрения инновационной модели управления, с учетом передовых международных стандартов и лучших мировых практик. Была отмечена необходимость скорейшей реализации важнейших проектов в сфере здравоохранения, основанных на инновационном использовании возможностей современных информационно-коммуникационных технологий.
Был подробно рассмотрен международный опыт правового регулирования отношений в сфере телемедицины и «цифрового здравоохранения», инновационных моделей менеджмента в сфере оказания медицинских услуг.
По итогам мероприятия, прошедшего в духе оживленной дискуссии, принято соответствующее решение комитета, направленное на формирование и развитие отвечающей международным стандартам правовой системы инновационной медицины, внедрения передовых информационно-коммуникационных технологий.
Источник

Top News