Фонд Национальной библиотеки Узбекистана пополнился изданием «Электронная библиотека. Цифровые проекты в современной информационной среде: наука и практика»

В сборник включены статьи, посвященные различным аспектам формирования электронных библиотек, в фондах которых представлены цифровые копии объектов библиотечного, архивного и музейного хранения. Особое внимание уделено теоретическим и практическим проблемам реализации цифровых проектов на базе универсальных и отраслевых библиотек федерального и регионального уровней, музейных и образовательных учреждений. Также он содержит статьи, посвященные проблемам создания и организации доступа к электронным ресурсам в библиотеках, архивах и музеях. Особое внимание уделено формированию комплексного ресурса Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и ее филиалов.

Статьи в сборнике даны в специальных разделах, таких как «Научные статьи и сообщения», «Научная жизнь. Исследовательские проекты», «Практические разработки и методические рекомендации», «Даты и события».
Издание предназначено для специалистов учреждений культуры, а также для широкого круга читателей, интересующихся созданием и продвижением национального наследия в электронной среде.
Источник

Top News