SpaceX успешно вывела на орбиту 60 интернет-спутников Starlink


Компания SpaceX намерена создать всемирно доступный интернет в рамках проекта Starlink, выведя на околоземную орбиту 12 000 спутников связи. В мае должен был состояться запуск первых шестидесяти спутников, однако миссия была перенесена два раза подряд: сначала из-за сильного ветра , а потом — из-за необходимости проверки оборудования. Наконец, спустя неделю со дня начала череды проблем, компания успешно запустила дюжину спутников — запуск состоялся с мыса Канаверал 24 мая в 5:30 утра по московскому времени.

Как и говорилось ранее, для запуска использовалась ракета-носитель Falcon 9 , внутрь которой было загружено сразу 60 спутников. Каждый из них весит 227 килограммов, то есть их общая масса составила 13,6 тонн. Если учесть другие тяжести, то ракете Falcon 9 пришлось поднять в воздух массу, равную 18,5 тоннам — это рекорд для ракет SpaceX.
Ракета доставила спутники на высоту 440 километров, но работать они будут на 550-километровой высоте, достигнув ее при помощи своих двигателей. Примечательно, что устройства имеют ограниченную функциональность — они могут перемещаться и связываться с Землей, но обмениваться информацией друг с другом они пока не могут. Вероятно, на это будут способны спутники, которые отправятся на орбиту в ближайшем будущем.

Successful deployment of 60 Starlink satellites confirmed! pic.twitter.com/eYrLocCiws
— SpaceX (@SpaceX) 24 мая 2019 г.

В ближайшие 12 месяцев компания намерена вывести на околоземную орбиту еще тысячу таких спутников. Глава SpaceX Илон Маск уверен, что этого количества уже хватит для запуска системы Starlink — сеть сможет предоставить доступ к интернету ряду транспортных средств вроде самолетов и кораблей. Подробнее о заявлении Илона Маска можно почитать в нашем материале .
Если вы еще не подписаны на наш Telegram-канал , рекомендуем сделать это прямо сейчас. Там вы сможете следить за свежими материалами нашего сайта и получите массу другого интересного контента.

Top News