В Ташкенте проведено 46/35-е совместное заседание Комиссии Регионального Содружества в области связи (РСС) по почтовой связи и Совета операторов почтовой связи РСС

В заседании приняли участие представители Администраций связи и Назначенных операторов почтовой связи РСС, региональный координатор проектов Всемирного почтового союза (ВПС) Ю.Т.Спириев и заместитель Генерального директора Исполнительного комитета РСС Н.Е.Зоря.
В повестке дня совместного заседания общие для всех стран проблемы почтового сектора. Сегодня перед всем мировым почтовым сообществом встал вопрос пересмотра экономической модели и особенно межоператорских отношений.

Особое внимание было уделено обсуждению вопроса о созыве Чрезвычайного Конгресса ВПС 24-25 сентября 2019 года в г. Женеве (Швейцария). Отмечено, что ВПС находится на переломном этапе, вызванном рядом финансовых проблем, которые представляют угрозу самому существованию ВПС. В связи с чем, на Конгрессе планируется обсудить изменение экономической политики.
Участниками заседания проявлен большой интерес к концепции реформирования почты Узбекистана, которая была представлена Генеральным директором АО «Узбекистон почтаси», Председателем Совета операторов почтовой связи РСС Евгением Биргером.

Региональный координатор проектов ВПС г-н Спириев Юрий Томов, передал приветствие Генерального Секретаря Всемирного почтового союза Бешара Хусейна и подчеркнул, что объективные закономерности и принципы заложенные в проект Концепции реформы Почты Узбекистана в сложившихся непростых для ВПС условиях могут стать важным направлением для будущего всей мировой почты. Особое внимание он обратил на представленную в ней новую экономическую модель и инновационный подход в сфере цифровизации почтовых услуг.
Евгений Биргер в своем выступлении отметил, что в Концепции реформирования предложена актуализация роли почтовой связи в современном государстве, которая позволит быстро обеспечить выполнение социальных и коммерческих задач почты на основе самоокупаемости, что является принципиально важным не только для стран РСС, но и для всего мирового почтового сообщества.
Состоялось обсуждение подготовки Администраций связи РСС к Региональному стратегическому Форуму ВПС, который состоится 9-10 июля в Минске. Форум будет посвящен выработке почтовой стратегии ВПС на период 2021-2024 годы в условиях современных вызовов и проблем почтового сектора.
В ходе заседания обсужден ряд вопросов, касающийся деятельности рабочих органов Содружества.
Состоялось обсуждение других важных вопросов для стран участниц РСС.
По итогам обсуждения вопросов, включенных в повестку дня, приняты соответствующие решения.
Завершая заседание, его участники выразили благодарность Администрации связи Республики Узбекистан, АО «Узбекистон почтаси» и Исполкому РСС за хорошую организацию и проведение совместного заседания Комиссии РСС по почтовой связи и Совета операторов почтовой связи РСС.
Источник

Top News