NASA завершило вакуумные испытания телескопа «Джеймс Уэбб»


Космический телескоп «Джеймс Уэбб» прошел очень долгий процесс разработки — его запуск был запланирован аж на 2014 год, но из-за ряда возникших проблем начало миссии было несколько раз перенесено вплоть до 2021 года. Недавно Центр космических полетов Годдарда поделился радостными известиями о том, что основные части долгожданного аппарата успешно прошли вакуумные испытания, и инженерам осталось только соединить их вместе.

В ходе этих испытаний составные части аппарата помещаются в вакуумную камеру с космическими условиями, в которых предстоит работать телескопу. Сам телескоп успешно прошел тестирование в прошлом году, в Центре космических полетов Годдарда. В этом году настала очередь сервисной части аппарата — ее работоспособность в условиях околоземной орбиты проверялись инженерами военно-промышленной компании Northrop Grumman.
Телескоп «Джеймс Уэбб» почти готов к полету в космос
Исследователи объявили, что сервисная часть без особых проблем выдержала резкое уменьшение температуры от +102 до -148 градусов Цельсия. Даже при таких резких температурных изменениях исследователи не обнаружили никаких неисправностей ни в электронике телескопа, ни в его двигателях.
Испытания завершились успешно, а это значит, что две части телескопа скоро будут соединены воедино. Впоследствии аппарат будет отправлен на космодром Куру во Французской Гвиане, откуда и будет выведен в космос при помощи ракеты-носителя Ariane 5.
Телескоп «Джеймс Уэбб» позиционируется как замена легендарному «Хабблу», который отслужил уже почти три десятилетия. Разработчики уверяют, что он будет настолько мощным, что сможет увидеть шмеля на Луне .
Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Через него удобно следить за свежими материалами нашего сайта, а также читать эксклюзивные новости.

Top News