ВКонтакте: как настроить безопасность и приватность

Защитить аккаунт от излишнего внимания посторонних поможет грамотная настройка вашей учетной записи. Даже если вы это уже делали, рекомендуем проверить, все ли вас устраивает: время от времени в соцсети появляются новые «галочки», которые очень даже стоит поставить (или наоборот — снять).
Вкладка «Безопасность»
Чтобы попасть в настройки, нажмите на свое имя в правом верхнем углу страницы и выберите в выпавшем меню пункт «Настройки». Справа будут нужные нам вкладки.

На вкладке  Безопасность  вы можете подключить двухфакторную аутентификацию (раздел  Подтверждение входа ). Она защитит аккаунт, если ваш пароль каким-то образом  попадет не в те руки : мошенники не смогут войти в учетку без одноразового кода. Получать этот код можно в SMS-сообщении или в  одном из специальных приложений .

Также настройки «ВКонтакте» позволяют создать  резервные коды , которые пригодятся вам, когда телефона нет под рукой.

Помимо этого, на вкладке «Безопасность» можно увидеть, когда, откуда и с какого устройства вы (или, что хуже, не вы) заходили в этот аккаунт ВКонтакте последний раз, а также какие сеансы и на каких устройствах сейчас активны. Если вы увидите, что кто-то залогинился под вашим именем, например, с незнакомого телефона или из другого города, завершите все сессии, кроме текущей, нажав  Завершить все сеансы  под историей активности. После этого советуем сразу сменить пароль.
Вкладка «Приватность»: кто может видеть вашу страницу
На вкладке  Приватность  можно ограничить круг тех, кому видна ваша страница и отдельная информация на ней, и тем самым защитить от лишних глаз данные, которыми вы не хотите делиться со всеми подряд.
Например, если вы не хотите общаться с незнакомцами, в графе  Тип профиля  в последнем блоке настроек приватности выберите пункт  закрытый . Тогда контент вашей страницы не увидят посторонние. Однако стоит иметь в виду: пользователей с закрытым профилем все равно можно найти и написать им личное сообщение.

Если вы не хотите, чтобы вашу страницу могли нагуглить или просмотреть, не авторизовавшись, то в разделе  Кому в Интернете видна моя страница  выберите  Только пользователям «ВКонтакте» .
Есть и еще один способ помешать посторонним вас найти — ограничить круг тех, кто может  обнаружить ваш аккаунт по номеру телефона , привязанному к профилю. Даже если ваш номер скрыт от чужих глаз, искать вас по нему по умолчанию могут все — в том числе, например, компании, которым вы оставляли свои контакты при оформлении покупки.
Чтобы изменить эту настройку, промотайте страницу «Приватность» до раздела  Связь со мной и в графе  Кто может найти меня при импорте контактов по номеру  выберите  Друзья и друзья друзей  или  Никто .

Если вы не против, чтобы любой посетитель соцсети мог видеть вашу страницу, но хотите скрыть от посторонних, например, список групп или аудиозаписей, можно настроить видимость каждого блока в профиле отдельно. Это делается в самом верху вкладки «Приватность» в разделе  Моя страница .

В частности, в пункте  Кто видит местоположение моих фотографий  рекомендуем выбрать  Только друзья  или  Только я . Геометки на фотографиях могут принести много проблем. Например, технически подкованные грабители могут отслеживать их, чтобы выбрать подходящее время для налета на квартиру.
Лучше всего, конечно, просто запретить «ВКонтакте» доступ к геоданным, но если вы очень хотите делиться ими с друзьями, или у вас, скажем, старый Android, который не позволяет управлять разрешениями, то эта настройка вам пригодится.
Также советуем спрятать от любопытных глаз профили близких друзей и родственников, тем самым обезопасив их от возможных нападок ваших недоброжелателей. Для этого добавьте их в список скрытых друзей в настройке  Кого видно в списке моих друзей и подписок  и в графе  Кто видит моих скрытых друзей  выберите  Только друзья  или  Только я .

Вкладка «Приватность»: кто может писать и звонить вам «ВКонтакте»
Во «ВКонтакте» можно переписываться, а с 2018 года — еще и звонить, в том числе с видео. Настройки приватности позволяют вам определить, кто и как может с вами связаться.
Если вы хотите защититься от спама и обидных сообщений на вашей стене, запретите доступ к ней посторонним, изменив в разделе  Записи на странице  настройки  Кто может оставлять записи на моей странице  и  Кто может комментировать мои записи .
Кстати, в том же разделе можно ограничить видимость постов и комментариев. Последние при желании можно совсем отключить во вкладке  Общее .

В разделе  Связь со мной  вы можете указать, через какие каналы согласны общаться с незнакомцами и согласны ли вообще. Социальная сеть позволяет ограничить круг тех, кто может писать вам личные сообщения, приглашать вас в приложения и сообщества и обращаться к вам через приложения. Здесь же можно запретить посторонним звонить вам через соцсеть.
Кроме того, вкладка «Приватность» позволяет указать, удобно ли вам получать сообщения от компаний. «ВКонтакте» дает банкам и магазинам возможность  информировать вас  об отправке товара или о поступлении денег на счет через соцсеть вместо SMS. Чтобы воспользоваться этой опцией, компании нужен свой паблик, который обязательно проверяют модераторы.
Сами сообщения тоже проверяются: рассылка рекламы строго запрещена. Поэтому, подключая эту опцию, вы можете не опасаться спама. Однако, если вам все равно комфортнее получать эсэмэски, в графе  Компании могут посылать мне сообщения по номеру телефона  в самом низу настроек приватности выберите  Никакие .

Неочевидные настройки
Под настройками приватности есть ссылка, позволяющая посмотреть, как выглядит ваш профиль со стороны. Если после выставления нужных параметров какие-то из личных данных все еще видны посторонним, есть вероятность, что вам нужны опции, которых во вкладке «Приватность» нет.
Например, спрятать номер телефона можно только в разделе редактирования контактов. Чтобы попасть туда, надо снова кликнуть по своему имени в правом верхнем углу и нажать  Редактировать .
Чтобы указать, кто может видеть ваш номер телефона, в меню справа выберите вкладку  Контакты  и нажмите на замочек возле номера.

В разделе редактирования профиля вы также можете решить, показывать ли тем, кто зашел на страницу, дату рождения целиком, скрыть ее или сделать публичными только месяц и день. Для этого откройте вкладку  Основное  и выберите нужную опцию в выпадающем меню под датой рождения.
Доступ к фотографиям тоже нельзя полностью ограничить на вкладке «Приватность». Более того, его придется настраивать для каждого альбома отдельно. Для этого при создании альбома укажите,  Кто может просматривать этот альбом?  и  Кто может комментировать фотографии? . Если же альбом уже существует, вы можете изменить настройки видимости по ссылке  Редактировать альбом  непосредственно в нем или нажав на карандаш на его превью.

Не забывайте про другие социальные сети
Напоследок вспомните, в каких еще социальных сетях вы зарегистрированы и давно ли обновляли там настройки приватности. В помощь вам — наши посты о том, как защитить учетные записи в  Instagram ,  Facebook ,  Twitter  и  «Одноклассниках» .
Источник

Top News