Выпущено новое поколение Oracle Exadata X8

«Вот уже 10 лет Oracle Exadata используется для поддержки самых критичных рабочих нагрузок тысячами заказчиков по всему миру. Теперь Exadata обеспечивает еще работу автономной базы данных Oracle Autonomous Database и приложений Oracle Cloud Applications, — говорит Хуан Лоайза (Juan Loaiza), исполнительный вице-президент Oracle по разработке технологий баз данных для критичных рабочих нагрузок , — Мы улучшили производительность и мощность платформы и значительно расширили ее функциональные возможности за счет технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, что еще больше повышает привлекательность Oracle Exadata для заказчиков».
Oracle включила в Exadata X8 уникальные возможности машинного обучения, включая функциональность Automating Indexing. Автоматическое индексирование данных позволяет базе данных постоянно самообучаться и подстраиваться под меняющиеся профили использования. Весь процесс основан на технологиях из Oracle Autonomous Database и является полностью автоматическим, он повышает производительность базы данных и устраняет необходимость в ручной настройке. Новая встроенная система автоматического мониторинга объединяет возможности технологий искусственного интеллекта, многолетний опыт принятия решений по настройке производительности при выполнении реальных задач и лучшие практики, что позволяет автоматически выявлять проблемы с производительностью и их первопричину без участия человека.
«Если посмотреть на развитие рынка решений для ИТ-инфраструктуры за последние 10 лет, Oracle Exadata стала ключевой платформой для пользователей Oracle Database, благодаря которой «прыжок», а не просто переход из локальных ЦОД в публичное облако оказался возможным, — говорит Карл Улофсон (Carl Olofson), вице-президент IDC по исследованиям в области ПО для управления данными . — Являясь основой Oracle Autonomous Database, новые платформы Exadata X8 делают технологии машинного обучения доступными как для облачных, так и для локально развернутых баз данных Oracle Database. Комплексы Oracle Exadata и Oracle Recovery Appliance позволяют предприятиям снизить расходы, упростить операции, повысить безопасность и повысить производительность сред Oracle Database».
Платформа Exadata X8: инновации и экономичность
Высокотехнологичные аппаратные усовершенствования Exadata X8 такие, как новейшие процессоры Intel Xeon и flash-технологии PCIe NVME, значительно повышают производительность: скорость ввода/вывода данных в системах хранения All-Flash выросла на 60%, а число операций ввода-вывода на сервер хранения — на 25% по сравнению с Exadata X7. Каждый сервер хранения данных Exadata X8 теперь имеет на 60% больше ядер для снятия нагрузки с сервера баз данных Oracle, а объем дисковых накопителей увеличился на 40% — это позволяет справиться с ростом объемов данных и облегчает консолидацию баз данных. Улучшения никак не сказались на цене — это делает Exadata еще более привлекательным предложением благодаря экономической эффективности.
Еще одно существенное новшество — малобюджетный сервер расширенного хранения для данных, редко используемых, старых или подлежащих хранению в соответствии с нормативными требованиями. Теперь клиенты могут воспользоваться преимуществами масштабируемой архитектуры Exadata и Oracle Database для обработких всех данных, при этом цена будет сопоставима со стоимостью размещения на объектном или Hadoop-хранилище. Среди таких выгод — прозрачность для приложений, согласованность операционных моделей, гибридное поколоночное сжатие (HCC) и единая модель обеспечения безопасности с шифрованием данных на всех уровнях.
Exadata: 10 лет разработки и эффективности
Поколение Exadata X8 — это результат более десяти лет разработки инновационных решений и глубокой инженерной мысли. Сегодня на Exadata работает значительная часть наиболее критичных для бизнеса приложений в мире, включая четыре из пяти крупнейших банков мира, телекоммуникационных компаний и ритейлеров. 77% компаний из списка Fortune Global 100 используют Exadata. Комплекс служит платформой для Oracle Autonomous Database. Благодаря технологиям машинного обучения автономная база данных Oracle предлагает облачный сервис баз данных с функциями самоуправления, самозащиты и самовосстановления, обеспечивая более надежную и защищенную систему, которая позволяет организациям и разработчикам работать продуктивнее.
Oracle предлагает различные варианты развертывания Exadata: в публичном облаке Oracle Cloud, по уникальной модели Oracle Exadata Cloud at Customer (с размещением публичного облака в ЦОД заказчика), или локально.
Комплекс Oracle Zero Data Loss Recovery Appliance X8
Oracle также объявила о выпуске в продажу оптимизированного программно-аппаратного комплекса Oracle Zero Data Loss Recovery Appliance X8. Он обеспечивает в 10 раз более быстрое восстановление данных Oracle Database по сравнению с обычными устройствами дедупликации данных и является единственными решением, которое позволяет восстановить все транзакции менее, чем за секунду. Объем памяти в устройстве Oracle Recovery Appliance X8 увеличился на 30% — теперь на каждую стойку приходится почти по петабайту. Цена при этом осталась прежней.
Источник: пресс-релиз компании

Top News