Кроме того, в данном международном семинаре также участвовали представители вузов Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана.
Генеральный консул Республики Узбекистан в Алматы Аброр Фатхуллаев принял участие в торжественной церемонии открытия семинара и встретился с членами узбекской делегации.
В ходе семинара обсуждались вопросы эффективности проектов, осуществляемых в целях модернизации системы высшего образования в странах Центральной Азии, в рамках программы Erasmus+. В частности, рассматривались вопросы привлечения новых инноваций в систему высшего образования, цифровизации образования, использования передового опыта в методике преподавания и оценки знаний учащихся, внедрения инновационных технологий, ориентированных на развитие человеческого капитала. Кроме того, рассматривались результаты опроса, проведенного среди преподавателей и студентов вузов стран-участниц семинара. Семинар продолжит работу до 5 июля этого года.
Следует отметить, что с 2018/2019 учебного года Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан принимает участие в проекте программы Erasmus+ «Модернизация высшего образования в Центральной Азии с помощью новых инновационных технологий». В рамках проекта цифровое образование реализуется в ТГЭУ, ТУИТ, АИМ.