Что будет, если на Земле появится лес размером с континент?


Недавно австралийская аналитическая группа Breakthrough — National Centre for Climate Restoration объявила, что глобальное потепление может погубить человечество уже к 2050 году . Чтобы хоть как-то замедлить процесс глобального повышения температуры, людям необходимо посадить на Земле миллиард гектаров леса, но хватит ли на планете места для роста такого количества деревьев? Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха уверены, что хватит — на планете есть 900 миллионов гектаров свободного места, что можно сравнить с площадью США.

Чтобы выявить количество свободного места для посадки деревьев, ученые использовали фотографии из картографического сервиса Google Earth. Им удалось собрать огромную коллекцию из 78 744 снимков, каждый из которых затрагивает площадь, равную 0,5 гектарам. Каждая из этих территорий была оценена на густоту растительности: пустынные местности соответствовали нулю процентам, а тропические леса отмечались сотнями процентов.
Где можно посадить лес?
Расчеты показали, что на данный момент для посадки лесов доступно 900 миллионов гектаров свободного места. Самое большое количество деревьев можно посадить в шести странах: России, США, Канаде, Бразилии, Австралии и Китае. В частности, наша страна может вырастить на себе 151 миллион гектаров леса.

Желтым и зеленым цветами показаны свободные для лесов территории
Исследователи считают, что посадив лес размером с один большой континент, человечество может нейтрализовать 205 миллиардов тонн углерода, тогда как с 1901 года человечество произвело 380 миллиардов тонн. При этом исследователи признают, что если люди сейчас не ограничат количество выбросов, толка от огромного леса практически не будет — грязного воздуха все равно будет больше, чем чистого.
Наше исследование ясно показывает, что восстановление лесов является наилучшим и самым доступным на сегодняшний день решением для борьбы с климатическими изменениями. Но мы должны действовать быстро, поскольку новым лесам потребуются десятилетия, чтобы созреть и начать очищать воздух, — объявил Томас Краутер, соавтор исследования.
Как деревья очищают воздух?
Некоторые ученые не согласны с результатами исследования, и считают их слишком оптимистичными. Например, профессор Саймон Льюис из Университетского колледжа Лондона считает, что выводы исследователей из Швейцарской высшей технической школы Цюриха не подтверждены ни предыдущими исследованиями, ни климатическими моделями.

Красным цветом показано, сколько лесов может исчезнуть из-за потепления
Часть исследователей сомневаются, что деревья могут эффективно выделять кислород — из-за повышения температуры воздуха, растения стали хуже справляться со своей задачей. Также известно, что порой в загрязнении воздуха виноваты сами деревья, потому что иногда они выделяют метан и другие вредные вещества.
В некоторых случаях посадка деревьев вовсе противопоказана — в Сибири с глобальным потеплением лучше всего справляется толстый слой снега, отражающий солнечное тепло. Если эту территорию покрыть растительностью, эффективность снега сильно снизится.
Рекомендуем почитать: К 2080 году глобальное потепление заставит людей переехать в Сибирь
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал . Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта.

Top News