В Новой Зеландии обнаружены останки самого большого попугая в истории


Сегодня в мире существует около 350 видов попугаев. Большинство из них небольшого размера. Они с легкостью поместятся на плече человека. Однако есть и настоящие гиганты. Например, попугай какапо, о котором мы совсем недавно писали , в длину может достигать 50 сантиметров. До недавнего времени он считался самым большим попугаем из когда-либо живших на Земле. Однако новозеландские палеонтологи обнаружили древние останки попугая, который при жизни был почти в два раза больше какапао и являлся его дальним родственником.

Где был обнаружен самый большой попугай?
Что интересно, открытие ученые совершили еще 11 лет назад. Занимаясь раскопками возле старого новозеландского золотодобывающего карьера, расположенного в регионе Отаго, что в северной части Новой Зеландии, исследователи обнаружили частично сохранившиеся окаменелости бедренной, большой берцовой кости, а также клюва.

Палеонтологи на месте раскопок
Группа исследователей, обнаружившая останки, изначально предположила, что они принадлежат какому-то неизвестному древнему виду орлов. На такую идею их натолкнул необычно крупный размер находок.
К более подробному изучению останков ученые вернулись только в начале этого года. Сначала исследователи сравнили обнаруженные окаменелости костей с коллекцией костей птиц из Музея Южной Австралии, а также с электронной коллекцией Смитсоновского национального музея естественной истории. Таким образом они сузили круг поиска, исключив вероятное родство останков с другими видами птиц.
Использование современных методы лабораторного анализа позволило ученым определить настоящего владельца этих останков.
Самый большой попугай в мире
Специалисты считают, что они принадлежали гигантскому древнему попугаю, который жил на Земле около 20 миллионов лет назад в эпоху Миоцена. По сохранившимся останкам ученые смогли предположительно рассчитать его размеры. Исследователи считают, что при жизни рост попугая достигал 1 метра, что равносильно половине роста взрослого человека, а его вес – до 7 килограммов. Это делает его самым большим из известных попугаев. Он в два раза больше и тяжелее ныне живущего какапао, считавшегося самым большим видом среди попугаев.
«Мы занимаемся раскопками 20 лет и за это время находили тысячи различных останков птиц и других животных. Однако до сих пор мы не находили останков таких гигантских попугаев. Это самый большой представитель своего вида», — говорит профессор Тревор Ворси из австралийского Университета Флиндерса, принимавший участие в исследовании находки.

Сравнение размеров: сойка, человека и попугай Геракл
Поскольку данное открытие для ученых оказалась весьма неожиданным, а размеры и вес птицы исследователей по-настоящему удивили, они решили назвать древний вид гигантских попугаев Heracles inexpectatus. В переводе латинского это означает «Неожиданный Геракл».
Где жил самый большой пугай
Как говорят ученые, этот вид попугаев жил во времена, когда большая часть Новой Зеландии лишь недавно показалась из океана. Местом обитания Геркулеса были теплые субтропические леса , населенные самой разнообразной живностью, включая черепах и крокодилов, останки которых, ученые также нашли в месте раскопок.
По мнению ученых, предполагаемое строение птицы и ее размеры могут говорить о том, что попугаи этого вида не летали, а ходили по земле. Основными рационом питания птицы были разнообразные орехи, семена растений, а также плоды фруктовых деревьев. Однако ученые считают, что этой пищи для такой крупной птицы, особенно в зимние периоды, могло не хватать.
Вполне вероятно, говорят ученые, вид попугаев Геркулес мог питаться и другими видами мелкой живности. То есть, он был еще и хищником, что совсем не характерно для современных попугаев. Для этого он обладал довольно мощным клювом, который позволял быстро убивать свою добычу.
Читайте также: В Крыму найдены останки самой большой птицы в истории
Вымер вид гигантских древних попугаев предположительно 12 миллионов лет назад, когда на планете начал изменяться климат. Среднемировая температура снизилась на 8 градусов Цельсия, что привело к исчезновению субтропических лесов на островах Новой Зеландии и вымиранию самого большого попугая в истории.
Еще больше интересных материалов вы можете найти в нашем новостном Telegram-канале .

Top News