Прием лидеров Талибана в Узбекистане был раскритикован

Исходя из результатов проведенного приема лидеров движения «Талибан» в Узбекистане, выяснилось, что Ташкент не изъявляет никакого желания оказывать помощь Кабулу в развитии мирного процесса. Данная встреча состоялась 8 августа в Министерстве иностранных дел Узбекистана. Главой делегации от «Талибана» выступал мулла Бародар Ахунд.
С его слов, несмотря на то, что страна не предпринимает никаких подвижек в отношении мира, Кабул наоборот выступает за поддержание желания стран-соседей в помощи воссоздания мирной атмосферы проведения процесса на территории Афганистана. Также Ахунд призывает Узбекистан уважать народ Афганистана и чтобы именно данная страна выполняла руководство в исполнении мирного процесса.
Стоит отметить, что рассматриваемый прием является далеко не последним в ходе этих переговоров между представителями двух стран, следующая встреча будет проведена в Самарканде. Время встречи определится при обоюдном согласии сторон переговоров.
Необходимо также отметить, что на территории Афганистана на данный момент проходит противостояние сил правительства и вооруженных формирований движения радикального характера «Талибан».

Top News