Депутаты украинской рады устроили скандал из-за русского языка

Новоиспеченные депутаты рады на Украине снова устроили жаркие дебаты на почве русского языка. Поводом для скандала стало провокационное обращение лидера украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадима Рабиновича на чистом русском языке. После такой выходки, ему со стороны членов заседания было сделано строгое замечание, и предупреждение, что в раде стоит изъясняться исключительно только на государственном языке.
На данную реакцию Рабинович высказался, что никаких законов не нарушает и если для других эта проблема является чересчур принципиальной, то он просит привлечь для переговоров переводчика. Стоит напомнить, что 15 мая 2019 года, еще находясь на президентском посту, Петр Порошенко подписал специальный закон, который возносит украинский язык в ранг основного государственного.
Исходя из его норм, в школах, государственных органах, общественных местах, кафе и магазинах следует разговаривать только на украинском языке. Исключение составляют беседы и разговоры на частном уровне, а также общение, связанное с религиозной сферой. В России данный закон был полностью раскритикован, так как он содержит откровенную дискриминацию в адрес российского общества в целом.

Top News