Какими могут быть инопланетяне?


Все известные нам формы жизни состоят из углерода, азота, кислорода и водорода. Но даже если предположить, что жизнь на Земле и в нашей Солнечной системе исключительно органическая, значит ли это, что жизнь такая во всей Вселенной? На эту тему спорит уже не одно поколение ученых и теоретиков. Тем не менее, большинство из них полагают, что жизнь способна принимать самые неожиданные формы.

Маленькие зеленые человечки
В наши дни сложно найти человека, который ни разу не видел ни одной серии «Секретных материалов». Мы, конечно, не сомневаемся, что такие есть. Однако, культовый сериал 1990-х годов укрепил образ маленьких зеленых человечков в массовом культурном сознании и сделал их неотъемлемой частью любого разговора, касающегося жизни за пределами Земли .
Ученые, тем временем, при упоминании маленьких зеленых человечков снисходительно улыбаются. Жизнь на Земле и, следовательно, вся известная нам жизнь во Вселенной , имеет несколько основных характеристик. Большинство соединений, которые мы можем найти содержат углерод. Ученые называют подобные соединения органическими .
Но это не означает, что органическая жизнь единственная во Вселенной. На самом деле, мы можем легко представить себе самые разнообразные условия, в которых будут существовать непривычные для нас с вами формы жизни. Если вы видели хотя бы пару серий «Рика и Морти», вы знаете, на что способно наше воображение. Но давайте, все-таки прислушаемся к ученым.

Жизнь на основе аммиака
Большинство химических реакций, на которых базируется жизнь, происходит в воде. Вода растворяет много разных молекул. А хороший растворитель — это то, что нужно для сложных химических процессов, которые дают начало жизни как таковой.
Физика внеземной жизни: инопланетяне должны быть похожи на землян
Каким бы странным нам это не казалось, но аммиак довольно распространен в галактике . Он также способен растворять органические соединения как и вода, но в отличие от последней растворяет некоторые металлические соединения. Это открывает возможность для применения более интересных химических веществ в составе живых организмов.
Жизнь на основе аммиака может существовать за пределами так называемой зоны Златовласки (диапазон, в пределах которого на планете может существовать жидкая вода и оптимальные температуры). Астробиологи часто указывает на спутник Сатурна Титан . Дело в том, что он может удерживать под своей поверхностью как океаны воды, так и океаны аммиака.
Так что можно смело попробовать представить себе нечто вроде аммиакового осьминога, или разумной аммиаковый рыбы, например. Даже не знаем, вероятно вы лучше нас справитесь с этой задачей. Если получится, напишите об этом в нашем Telegram-чате — обсудим.
Жизнь на основе кремния
Кремний — отличное составляющее для жизни где-нибудь во Вселенной. Углерод способен образовывать связи с четырьмя атомами одновременно, связываться с кислородом, образуя полимерные цепи, которые делают его идеальной составлющей для сложной химии жизни.
И все же, кремний довольно ограничен в качестве основы для жизни. Кремний формирует устойчивые связи с ограниченным числом химических элементов. А сами по себе химические процессы кремния нестабильны в водной среде.
И все же, при определенных условиях химия на основе кремния может оказаться благоприятной для жизни. Такие формы жизни могут существовать в среде, богатой метаном и даже жидким азотом, а во Вселенной такие места существуют. Так что почему бы и нет?
А как по вашему мнению могут выглядеть инопланетяне?

Top News