Церемония открытия месяца женских инноваций — «ITWomenUz»


Целью месяца женских инноваций – «ITWomenUz» является привлечение женщин в сферу современных информационно-коммуникационных технологий, оказание им помощи в виде образовательных программ по разработке мобильных приложений, веб-сайтов, программных продуктов, обучения компьютерной графики и дизайну, а также развития личности в качестве программиста.

С целью повышения осведомленности женщин, нуждающихся в курсах по ИКТ, был разработан сайт itwomen.wcu.uz и проводилась онлайн-регистрация для участия в месяце женских инноваций ITWomenUz.

19 августа 2019 года в Университете Инха в г. Ташкенте состоялась церемония открытия «IT WomenUz», в которой приняли участие представители Комитета женщин Узбекистана, Мирзо-Улугбекского инновационного центра, Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, преподаватели и участники конкурса.

В настоящее время в секторе ИКТ работают 28 323 программиста, из которых 8 383 (29,5%) – представительницы прекрасного пола.

С целью увеличения доли женщин в этой области и подготовки программистов к достойному участию в международных мероприятиях на церемонии открытия был подписан Меморандум о сотрудничестве между Комитетом женщин Узбекистана, Министерством развития информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан…

…и Мирзо-Улугбекским инновационным центром.
Первым этапом программы с 19 августа по 24 августа в Университете Инха и Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий проводится образовательный семинар для 160 участниц.
Учебно-практические занятия проводятся по направлениям:
— подготовка мобильных приложений;
— создание веб-сайта;
— компьютерный графика и дизайн;
— разработка программных продуктов.
Полученные ими теоретические знания будут применены на практике в течение трех недель (26 августа — 19 сентября) в профильных организациях. Результаты участия женщин в обучении и стажировке будут оцениваться и лучшим слушательницам выдадут сертификаты.
После прохождения образовательных программ состоится конкурс, победители в номинациях «Лучшее мобильное приложение», «Лучший веб-сайт», «Лучший программист», «Лучший дизайнер» будут награждены ценными призами. Также женщинам, которые проявят желание начать предпринимательскую деятельность в области информационно-коммуникационных технологий, будут предоставлены кредитные ресурсы.

Top News