Что не так с любителями селфи?

Термин «селфи» приобрел популярность в 2013 году
Любите селфи? Советуем сильно ими не увлекаться, так как согласно данным нового исследования , большое количество селфи в профиле Instagram производит на окружающих не самое приятное впечатление. Видя много подобных фото, люди воспринимают человека, разместившего селфи, не иначе как одинокого неудачника. Так что в следующий раз, когда вам захочется получить лайки под своими фото, попросите чтобы вас кто-нибудь сфотографировал.

Как появились селфи?
Считается, что селфи родом из Австралии. Более 10 лет назад молодой человек в нетрезвом состоянии впервые использовал это слово для описания своей фотографии. Юноша опубликовал пост на форуме ABC в 2002 году, после того как упал и чуть не выбил себе передние зубы. Свою фотографию он описал не иначе как «селфи». Именно так, согласно данным Оксфордского словаря, начинается история этого термина. В следующий раз слово «селфи» упоминалось в одном из личных блогов в 2003 году.
К 2013 году термин «селфи» стал набирать обороты. В результате «селфи» признали словом года, после чего оно широко распространилось по всей планете. Несмотря на то, что сам термин появился сравнительно недавно, люди фотографировали себя и до появления смартфонов в 2007 году. Мадонна, Джон Леннон и Мэрилин Монро — вот лишь некоторые известные любители «селфи».
Еще больше интересных историй ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен
Мадонна, 1982 год
Что большое количество селфи говорит о вас?
Согласно результатам последнего исследования, опубликованного в Journal of Research in Personality, люди, которые публикуют селфи, гораздо чаще воспринимаются окружающими негативно, чем те, кто публикуют снимки себя, сделанные другими.
В ходе исследования ученые попросили 30 студентов заполнить анкету и разрешить использовать 30 своих фотографий из Instagram для эксперимента. Эти 30 постов в Instagram относились к таким темам как внешность, связь с окружающими и достижения. Все фото использовались без подписей.
Джон Леннон, 1967 год
Затем исследователи попросили вторую группу студентов оценить профили в Instagram по 13 признакам, таким как самооценка, одиночество и успешность. Результаты показали, что пользователи Instagram, которые разместили больше снимков себя другими людьми, чем селфи, оценивались как более предприимчивые, менее одинокие, более общительные, надежные, успешные, симпатичные и даже как потенциально хорошие друзья.
А вот пользователи, разместившие относительно большое количество селфи, оценивались как люди с низкой самооценкой, которые не любят приключения, одинокие и менее общительные, и вдобавок ко всему еще и менее успешные и не очень симпатичные.
А как часто вы делаете селфи? Делитесь своими историями в нашем Telegram чате .
По словам одного из авторов исследования, профессора психологии Вашингтонского университета Криса Барри, эксперимент показал, что даже когда два профиля в Instagram имели схожее содержание, например фотографии достижений или путешествий, чувства к человеку, который разместил селфи, были негативными, а чувства к человеку, который разместил фото себя со стороны, были положительными. По мнению ученых это говорит о том, что существуют определенные визуальные сигналы, которые вызывают положительный или отрицательный отклик в социальных сетях вне зависимости от контекста.
Селфи — признак нарциссизма?
Однако и это еще не все. Согласно результатам, размещение селфи в профиле Instagram никак не связано с нарциссизмом. А вот размещение фотографий, на которых пользователи позируют как раз об этом. Кроме того, большое количество подписчиков и страниц, на которые подписан сам пользователь, напрямую связано с нарциссизмом. При этом личностные качества пользователей Instagram не сильно совпадали с тем, как их оценивали другие.
Читайте также: Все любят делать селфи, а вот смотреть на чужие селфи – нет
Исследователи полагают, что социальные сети более важны для понимания того, как человек воспринимается другими, чем для понимания личности человека. Тем не менее, непонятно, по какой именно причине люди негативно реагируют на селфи и позитивно на фото снятые другими. Возможно, фото на которых люди позируют воспринимаются окружающими как более естественные.
Мэрилин Монро, 1962 год
В будущем ученые постараются понять реагируют ли люди так же негативно на селфи, размещенные знаменитостями. Согласитесь, это довольно интересно. Вряд ли пользователи будут негативно оценивать групповые селфи на вручении Оскар. Но кто знает?
Несмотря на то, что результаты проведенного исследования лишь малая часть головоломки, их не помешает иметь в виду, когда вы в следующий раз соберетесь обновить свой профиль в Instagram.
А как вы воспринимаете любителей селфи?

Top News