Неуловимая связь. Как работает бесконтактная оплата Google Pay

Зачем нужен Google Pay?
С помощью этой системы можно расплачиваться в магазинах смартфоном. Это бесплатно, но есть два условия — телефон должен поддерживать версию Android 4.4 и выше и иметь NFC-модуль для беспроводной передачи данных.
Все современные модели имеют NFC, но  проверить наличие  опции просто. Зайдите в Настройки — Подключенные устройства. Если там пусто, не верьте мошенникам, которые обещают добавить «беспроводную связь». NFC-модуль нельзя заменить приложением из Google Play или какой-либо другой платной программой.
Это безопасно?
Google Pay отправляет продавцу уникальный 16-значный номер, а не настоящие данные кредитной карты. Главное отличие Google Pay от Apple Pay в том, что зашифрованный номер создается не в самом телефоне, а на серверах Google.
Виртуальный ключ защищает данные пользователя, поэтому даже если хакер взломает платежную систему магазина, он не сможет украсть личные сведения. Для безопасности онлайн-платежей советуем использовать антивирус  ESET NOD32 Internet Security . Он защитит от уязвимостей, кейлоггеров и шпионского ПО — покупайте, переводите деньги и оплачивайте ЖКХ, не думая о вирусах.
Как включить Google Pay?
Найдите приложение в меню или  загрузите  его из Google Play. Откройте Google Pay и добавьте карту во вкладке Карты. Для этого наведите камеру на лицевую сторону кредитки или введите данные вручную. После заполнения всех полей придет SMS с кодом подтверждения — введите его в специальное окно. Готово!
Как платить Google Pay?
На кассе разблокируйте телефон, поднесите его к терминалу и дождитесь появления галочки — даже не нужно открывать Google Pay.
Если вы хотите расплатиться в приложении, например, Яндекс.Такси или Airbnb, выберите способ оплаты «Купить с помощью Google Pay».
После успешной транзакции вы получите SMS с суммой, местом и временем покупки.
Фишки Google Pay
В Google Pay можно добавить несколько карт и выбрать любимую по умолчанию. Если у вас смартфон с версией Android 7.1 и выше, вы можете открыть нужную карту прямо из главного меню телефона.
В приложении отображаются недавние транзакции, ближайшие магазины и сведения о бонусах. Это удобно — вся важная информация всегда под рукой.
А еще с помощью Google Pay можно отправлять деньги друзьям. Самое интересное, что в этом вам поможет Google Ассистент. Просто скажите: «Окей, Google, отправь [сумма] [имя друга] по [причине]». К примеру, «Окей, Google, отправь Сергею 900 рублей за билет на концерт».
Где работает Google Pay?
Google Pay, как и Apple Pay, работает в любом месте, где принимают бесконтактные платежи — кинотеатры, рестораны и даже билет в автобусе уже можно купить без пластиковой карты.
Сервису не нужен Wi-Fi или мобильный интернет — электромагнитный сигнал передается от смартфона терминалу с помощью NFC-модуля.
Что в итоге:

Google Pay — отличная замена пластиковой карте. Телефон гораздо сложнее забыть дома, чем карточку;
С помощью приложения безопасно платить в магазинах, но при онлайн-платежах лучше использовать дополнительную защиту ;
Не забывайте носить с собой немного наличных — телефон может неожиданно разрядиться, плюс пока не везде принимают бесконтактную оплату.

Источник

Top News