На что способно тело человека?

Так выглядит рентген руки с шестью пальцами
Хотели бы вы иметь шесть пальцев вместо пяти? В захватывающем исследовании , недавно опубликованном в журнале Nature Communications, исследователи решили изучить способности людей с лишними пальцами. Это состояние, известное, как полидактилия, поражает примерно двоих из каждой 1000 новорожденных. Но, поскольку считается, что лишние пальцы не нужны и не будут функционировать, их обычно удаляют. Однако, это не всегда так: некоторые люди с полидактилией решают оставить дополнительные пальцы. Так, ученые изучили мать и сына, которые живут с шестыми пальцами левой руки. В результате, ученые сделали серию открытий о его функции. Согласно результатам исследования, изменениями в теле человека не стоит пренебрегать.

Человек с шестью пальцами?
Итак, изучая шестые пальцы матери и сына, сперва ученые выявили анатомические особенности: оказалось, что и у матери и у сына шестой палец имел свои собственные мышцы, нервы и сухожилия. Его сопоставимая сила и независимость движения была наравне с другими пальцами.
Как шестой палец может стать функциональным? Когда ваш мозг растет и развивается, он строит «карту» вашего тела. Вы не можете чувствовать или перемещать части своего тела, которые не представлены на этой карте. Открытие того факта, что мать и сын могут двигать шестым пальцем, побудило исследователей задуматься о том, как их мозг “видит” шестой палец.
Ученые обнаружили, что каждый из шести пальцев испытуемых был представлен отдельными участками моторной коры головного мозга . Наконец, с помощью тщательно продуманной видеоигры, исследователи показали, что их шестиконечные испытуемые могут выполнять задачи одной рукой. Удивительно также и то, что нам с вами, обычным пятипалым созданиям, для решения подобных задач понадобятся обе руки. Совместив все полученные данные, ученые пришли к выводу, что дополнительные конечности развивают мозг.
А вы хотели бы себе шестой палец? Давайте обсудим это в нашем Telegram-чате
Помните индийского плотника из книги рекордов Гиннеса? У него на руках и ногах по 14 пальцев. Остается только догадываться, насколько удивителен его мозг.
Так выглядят руки индийского плотника. На его ногах и руках по 14 пальцев
Почему мутации — это хорошо?
Хотя настоящее исследование ограничено данными только двух испытуемых, его последствия, тем не менее, далеко идущие. Яркая демонстрация того, что шестой палец увеличивает функциональность рук, является убедительным аргументом в пользу способности человеческого мозга управлять машинами, более сложными, чем человеческое тело .
Исследование полидактильных кистей и мозга, который их контролирует, является тестовым примером преимуществ этого необычного исследования. Ученые прилагают большие усилия для контроля и стандартизации: например, эффективность конкретного препарата может быть определена у практически одинаковых лабораторных мышей.
Лабораторные мыши до сих пор остаются любимыми подопытными в научных лабораториях по всему миру
Но есть те немногие, кто преследует экзотических и уникальных животных: ищущих тепло гадюк, адаптированных к холоду осьминогов или, как в данном случае, людей с дополнительными пальцами. Выходит, мечты о дополнительных конечностях могут быть не так ужасны, а тело человека и наш мозг способен на многое. Получается так.

Top News