Температура воды в Тихом океане растет — и это очень плохо

Даже незначительное повышение температуры воды может обернуться экологической катастрофой
Не так давно ученые, занимающиеся вопросами окружающей среды, обнаружили в Тихом океане у побережья Северной Америки зону, вода в которой на пять градусов выше, чем средняя температура океана в этом регионе. Казалось бы, плюс-минус пять градусов — это незначительные колебания. Однако в ходе дальнейших исследований выяснилось, что это не просто локальное повышение температуры воды. Это целая тепловая волна, которая уже сейчас является угрозой для всех морских обитателей Тихого океана .

Стоит заметить, что локальное повышение температуры воды было зафиксировано еще 5 лет назад, что слегка нарушило морскую экосистему западного побережья США и повлияло на нерест лосося. Теперь эта область разрослась до гигантских размеров. Огромная тепловая волна простирается от побережья Аляски на юг до берегов Калифорнии.
Как сообщают эксперты из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), морские тепловые волны — это явления, при которых температура воды в отдельно взятом районе на 90% теплее, чем в том же районе при предыдущих измерениях. Новая тепловая волна может стать самой масштабной в истории. Предыдущий «рекордсмен», тепловая волна Blob, стала причиной цветения ядовитых водорослей , что привело к гибели морских львов и едва не погубило популяцию китов, которые вынуждены были переселиться ближе к берегу.
Это уже само по себе это одно из самых значительных событий, которые мы наблюдали, — сказал Эндрю Лейзинг, научный сотрудник NOAA. Холодная вода, поднимающаяся из океанических глубин вдоль побережья, до сих пор удерживала тепловую волну и не давала ей распространяться. Однако по каким-то причинам больше этого не достаточно. Тепловая волна может переместиться ближе к берегу и повлиять на температуру на самом побережье.
Если в ближайшее время морская волна тепла не рассеется, то в ближайшие год-два теплая вода проникнет на большую глубину, что приведет к разрушительным последствиям для местной фауны Текущие прогнозы показывают, что уже в течение нескольких месяцев может произойти еще большее повышение температуры.
Сравнение новой тепловой волны и the Blob
Ключевой вопрос заключается в том, насколько долго новая тепловая волна сможет просуществовать. От этого зависят и последствия ее воздействия на морскую экосистему. В любом случае сдвиги в этом направлении уже есть. Например, согласно некоторым данным, маршруты миграции и популяция морских львов начинают сокращаться. Также зафиксировано снижение численности крабов и моллюсков. А это начальные звенья пищевой цепи. Так что вымирание крабов и моллюсков может обернуться настоящей экологической катастрофой . Мы нередко пишем статьи на темы экологии, так что для того, чтобы ничего не пропуситиь — подписывайтесь на наш Телеграм-канал .
Это интересно: Ученые подсчитали, как сильно человечество загрязнило мировой океан .
Но что можно сделать? На данный момент у ученых нет четкого ответа. С одной стороны с чем-то подобным во время тепловой волны Blob люди уже столкнулись, но все меры, которые можно применить сейчас, направлены на лечение «симптомов», а не самой «болезни». Экологи уже начали масштабную кампанию по спасению ряда морских животных и уничтожению ядовитых водорослей для того, чтобы не повторилась ситуация пятилетней давности. В остальном же остается лишь надеяться на то, что тепловая волна сойдет на нет и местная флора и фауна придет в норму.

Top News