Министр инновационного развития провел переговоры с руководителем Парка высоких технологий Беларусь

В рамках официального визита Президента Республики Узбекистан в Республику Беларусь 31 июля — 1 августа текущего года Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью Парка высоких технологий «Беларусь» и выдвинул предложение по укреплению технологического сотрудничества, расширению связей по подготовке кадров и обмену опытом.

Созданный в 2005 году, Белорусский Парк высоких технологий является одним из крупнейших ИТ-кластеров в Центральной и Восточной Европе и представляет собой комплекс, предоставляющий льготы и возможности компаниям, работающим в сфере информационных технологий. Целью его создания является формирование благоприятных условий для разработки в Республике Беларусь программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики.
И. Абдурахмонов отметил важность выполнения инициатив Главы государства по внедрению опыта резидентов данного технопарка в нашей стране.

– Опыт Беларуси по реализации технопарков, инкубаторов, стартап-проектов является примером для Узбекистана, — сказал министр. — Реализация совместных стартап-проектов, основанных на высоких технологиях, будет способствовать выведению нашей страны на новый уровень стартап-экосистемы.
В. Янчевский дал высокую оценку тому, что в нашей стране уделяется особое внимание образованию и инновационному развитию.
— Только десять процентов стартап-компаний в мире приносят прибыль, — отметил В. Янчевский. – Но резиденты нашего технопарка и все стартап-проекты зарабатывают в несколько десятков раз больше инвестиций, чем сейчас. Это стало причиной нашего особого подхода к стартап-проектам. Мы решили финансировать стартаперов, которые являются ведущими специалистами в своей области приобрели опыт в крупных отечественных и зарубежных компаниях, а не неопытных авторов проектов, которые просто пришли с идеей. В результате ни один наш проект не потерпел неудачу.

Действительно, сегодня ПВТ «Беларусь» стал одним из ведущих центров по программированию, информационным технологиям, инновационным решениям для отраслей экономики, консалтингу и другим направлениям. Более 90 процентов программных продуктов, разработанных здесь, экспортируются, компании 67 стран являются их заказчиками.
Министерство инновационного развития выдвинуло предложение о реализации совместных проектов в области робототехники и применения технологий виртуальной реальности в сфере образования и туризма. Стороны договорились о скорейшем налаживании взаимодействия.
Источник

Top News