Может ли искусственное оплодотворение стать причиной рака?

ЭКО — это аббревиатура Экстракорпорального оплодотворения
Согласно официальной статистике, в России считаются бесплодными около 6 миллионов женщин и примерно 4 миллиона мужчин. Подобные результаты говорят о том, что 15 % семейных пар в РФ страдают бесплодием и невозможностью иметь детей. Некоторые из семей прибегают к популярной ныне процедуре искусственного оплодотворения — ЭКО. Несмотря на эффективность данного метода, женщины, обратившиеся к докторам, все чаще становятся жертвами онкологических заболеваний . Есть ли взаимосвязь между ростом раковых заболеваний и экстракорпоральным оплодотворением?

Что такое ЭКО?
ЭКО, или так называемое экстракорпоральное оплодотворение, является одним из главных достижений современной науки. Все мы рано или поздно решаемся стать родителями, однако если у кого-то это получается без особых проблем, то для других неспособность родить ребенка может стать настоящей жизненной трагедией. Для того, чтобы хотя бы попробовать вылечить бесплодие, женщины решаются на проведение экстракорпорального оплодотворения в лабораторных условиях. Во время ЭКО яйцеклетку женщины извлекают из организма, искусственно оплодотворяют и оставляют на несколько дней в условиях инкубатора. На протяжении 2-5 дней эмбрион самостоятельно развивается в условиях лаборатории, после чего он помещается назад в полость матки будущей матери.
ЭКО запрещено во многих странах мира по морально-этическим соображениям. В РФ процедуру могут пройти все желающие женщины в возрасте от 18 лет.
Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, ЭКО запрещено в целом ряде стран по всему миру. Так, главными противниками подобного воздействия на женский организм, являются жители таких стран, как Турция, Норвегия, Швеция, Австрия, некоторые восточные страны и несколько штатов США, такие как Вирджиния и Нью-Гемпшир. В основном, запрет на применение процедуры происходит из религиозных и морально-этических причин, нарушение которых в этих странах может привести к уголовному преследованию.
Как вы считаете, стоит ли нам соблюдать морально-этические нормы в вопросах планирования семьи и почему? Давайте попробуем обсудить этот вопрос в нашем Telegram-чате или на канале в Яндекс.Дзен.
Первое искусственное оплодотворение в мире
Знаете ли вы, что в настоящее время на планете проживает около 5 миллионов человек, которые были зачаты в пробирке? Несмотря на это, еще каких-то 40 лет назад возможность оплодотворения вне материнского организма считалась чем-то из разряда фантастики. В далеком 1944 году американский ученый Гамильтон решил провести первый в мире опыт по извлечению яйцеклеток из организма и их искусственному оплодотворению. Не добившись каких-либо стойких результатов, исследователь смог создать неплохую базу знаний, которая была применена в доработанном варианте в 1973 году британским исследователем Карлом Вудом. Именно Карл Вуд стал первым человеком, который смог подсадить искусственно оплодотворенную яйцеклетку в женский организм. Несмотря на полученное мировое признание исторического эксперимента, эмбрион спустя некоторое время отторгся, что привело к прерыванию беременности.
Луиза Браун — первый в мире «ребенок из пробирки»
Самым же первым человеком, который успешно был зачат в пробирке, стала Луиза Браун, которая появилась на свет в 1978 году.
Читайте также: Как орехи влияют на здоровье мужчин?
Искусственное оплодотворение и рак
Из-за практически повсеместного применения ЭКО в мире, исследователи столкнулись с неожиданной проблемой того, что процедура экстракорпорального оплодотворения способна вызвать рак. В РФ этот вопрос возник в связи со смертью двух знаменитых личностей, прошедших через процедуру ЭКО — Жанной Фриске и Анастасией Хабенской. Помимо них, наличие опасного заболевания может быть выявлено и у тех, кто прошел через процедуру ЭКО ранее. Для выявления ранних стадий заболевания, врачи рекомендуют посещать терапевта хотя бы раз в год, а также регулярно обследоваться на гормоны.
Согласно исследованиям специалистов из Великобритании, риск возникновения рака после проведения неудачной процедуры ЭКО составляет примерно 40%. Помимо этого, существует риск данного заболевания и среди женщин, подвергшимся трем и более процедурам подобного способа планирования семьи.
Несмотря на большое количество положительных отзывов о процедуре ЭКО, зачатие “в пробирке” может привести к непредсказуемым результатам, негативно отражающихся на здоровье матери
В случае, если бесплодие установлено по линии мужчины, риск заболеть онкологией в результате воздействия ЭКО на организм женщины полностью отсутствует. Для того, чтобы минимизировать риски развития онкологического заболевания, специалисты настоятельно рекомендуют пройти тщательное медицинское обследование перед процедурой экстракорпорального оплодотворения.

Top News