В Узбекистане создадут новое министерство


В Узбекистане планируется создание единого министерства, которое будет заниматься вопросами социальной защиты граждан. Появление такого министерства связано с большими проблемами в данном вопросе.
Стоит отметить, что Узбекистан волнуется о вопросе социальной защиты своих граждан весьма сильно. Около 9 процентов всего ВВП выделяется именно на него. В этом плане, Узбекистан обходит многих конкурентов. Но это абсолютно ничего не означает, ведь проблемы никуда не исчезают. Стране требуется качественная система для защиты социальных прав людей. Потому правительство хочет создать соответствующее министерство. Но важно учитывать, что само появление министерства ещё ничего не изменит. Нужно, чтобы эта инстанция работала качественно. А для этого стоит набрать настоящих специалистов, что является серьезной проблемой практически во всех странах.
Несмотря на то, что из ВВП выделяются огромные средства на улучшение социальной защиты граждан, пособия по инвалидности всё равно уменьшаются. И это является первой проблемой социальной защиты. Также проблемой является то, что практически треть всех пенсионеров не пользуется социальным страхованием. А из всех лиц с особыми нуждами, специальными пособиями от государства пользуется только десятая часть.
Именно из-за подобных проблем и планируется создание специального министерства социального страхования. Ведь сейчас нет определённой инстанции, которая бы занималась этим вопросом. Разделы социального страхования были просто разбиты между несколькими министерствами. Возможно, именно это создает такую неразбериху. Но стоит отметить, что уже в 2022 году появится соответствующее министерство. А уже через год начнет работать специальная программа социального страхования. Эта программа нужна для того, чтобы хоть немного улучшить состояние социальной защиты граждан, до момента появления министерства. К тому же, это может дать хороший старт в работе министерства.
Эта программа является ничем иным, как разбитие единой системы социальной защиты на несколько. К примеру, теперь социальное страхование и социальные услуги будут разбиты в 2 отдельных раздела. Эти разделы будут отвечать за права детей и взрослых.
Презентация этой системы уже прошла в Ташкенте. Это должно ненадолго сдержать рост проблем. А сразу после появления специального министерства, этот вопрос станет менее острым для страны.

Top News