Мощная аналитика


– Станислав, как Power BI помогает организациям работать с данными?
– Power BI – это инструмент для самостоятельного анализа данных. Работая с ним, можно подключать неограниченное количество источников информации, быстро строить гипотезы на основе данных и проверять их, запрашивать и визуализировать отчеты. Все это помогает быстро принимать правильные для бизнеса решения.
Так или иначе данные сегодня собирают все – это основа эффективного бизнеса. Наиболее частым инструментом для этого служит Excel, где пользователи привычно работают с таблицами и листами. Если специалист хорошо владеет Excel, ему не составит никакого труда начать использовать Power BI так, как будто это решение сопровождало его всю жизнь. Его интерфейс прост и удобен, несмотря на широкую функциональность продукта, а возможности визуализации действительно впечатляющие.
Несомненно, ключевой плюс Power BI – это легкая интеграция со множеством систем. Коннекторы с таблицами баз данных, web-ресурсами, системами типа Salesforce, CRM, хранилищем OneDrive, приложениями Dynamics и др. значительно упрощают получение данных из информационных систем и их анализ.
– Какие конкретные задачи организации решают с его помощью?
– Power BI создает серьезную аналитическую базу для исследования и прогнозирования проблем бизнеса.  А как известно, что предсказуемо, то предотвратимо, поэтому выводы, своевременно сделанные на основе актуальной информации, позволяют находить эффективные решения. В современных условиях, чтобы оставаться конкурентоспособными, приходится контролировать множество мелких деталей, за которыми человек уже не в состоянии уследить, и аналитические службы в этом смысле наш главный помощник.
Power BI справляется с любыми задачами, которые связаны с обработкой данных. Например, если говорить о продажах, то такие запросы, как «сколько товара продано», «группы основных покупателей», «какая продукция пользуется спросом в этом месяце», «какие товары ухудшили свои позиции по сравнению с прошлым годом», «какова структура канала сбыта» – для него стандартны. Отчеты по ним предоставляются на информационных панелях в виде наглядных и стильных визуализаций. По ним можно проследить как общие закономерности, так и детализировать информацию в разрезе контрактов, покупателей, номенклатурных групп или конкретных позиций, цен, рынков, каналов распределений и т.д.
Для сферы HR, например, ценны такие данные, как общая численность сотрудников, текучесть кадров, производительность труда, сколько женщин в компании, мужчин, людей предпенсионного возраста, какая у них зарплата, какие подразделения загружены больше, какие меньше и т.д. Располагая компактным отчетом, основанным на оперативно обновляющихся сведениях, легче принимать грамотные кадровые решения.
Также и в любой другой сфере – логистика, ИТ, производство, маркетинг, финансы и др. – можно выстроить мощный аналитический аппарат с Power BI.
– В каких отраслях  Softline уже реализовывала проекты по внедрению  Power  BI?
– Проектов было достаточно много, более 50, потому что продукт востребован и на сегодняшний день является лидером BI-систем.  Microsoft активно его развивает и дорабатывает, поэтому с каждым днем он становится все более удобным и производительным. Мы реализовывали проекты для блоков продаж в пищевой промышленности, телеком-сфере, оптовой дистрибуции и др. На данный момент работаем над проектами для ритейл-компании в Новосибирске и крупной английской фармацевтической компании.
– Как начать работать с  Power  BI?
– Сделать это можно легко, просто и быстро. Достаточно скачать бесплатную  версию Power BI Desktop , которая полнофункциональна с точки зрения подключения к источникам данных и формированию моделей и отчетов. Установив программу, в систему следует загрузить источники информации, подключить к базам данных. После этого вы сразу же сможете получать первые отчеты и выстраивать визуализации.  В интернете в открытом доступе много информации о работе с этим инструментом как для новичков, так и для продвинутых пользователей.
– Что делать, если систему аналитики необходимо масштабировать?
– Когда в компании возникает потребность делиться отчетами или коллективно над ними работать, приобретается лицензия  Power BI Pro . Эта подписка дает возможность публиковать отчеты на портале, настраивать расписание их обновлений, предоставлять доступ пользователям или запрещать, создавать рабочие области. Так в Power BI образуется корпоративная среда. Многие компании начинают использование системы именно с такого формата.
Если объем обрабатываемых данных начинает значительно расти, то целесообразно перейти на подписку  Power BI Premium . В ее рамках в облаке Azure резервируются мощности и снимаются ограничения на объем моделей, которые используются в отчетах. Такой расширенный вариант с поддержкой больших данных максимально эффективен и производителен.
В случае если заказчики не готовы отправлять свои данные в облако, то возможности данной подписки позволяют развернуть локальное решение Power BI Report Server.  Или же у компании должен быть приобретен Microsoft SQL Enterprise. Он включает в себя ту же функциональность и может быть развернут на серверах компании.
– Какие услуги по части бизнес-аналитики  Power  BI  Softline оказывает клиентам?
– Конечно, любой пользователь может легко и бесплатно начать использовать Power BI. Однако, когда дело касается крупных компаний со сложной инфраструктурой, где, с одной стороны, множеству сотрудников требуется доступ к одной и той же информации, а с другой – разным отделам требуется свой специфический набор данных, необходима помощь специалистов, которые смогут оптимальным образом выстроить архитектуру решения.
Предположим, для отдела продаж какой-либо организации нужно наладить доступ к информации, касающейся закупок, отгрузок, объема сбыта и т.д. Наша задача – исследовать все источники данных и подключить необходимые системы, для того чтобы наполнить аналитическое хранилище. Затем важно заложить определенную логику расчетов и стандартизировать работу с информацией путем формирования оптимальной витрины данных и настройки отчетов. Таким образом, мы предоставляем заказчику уже готовую для работы систему.
Команда Softline  берет на себя ответственность за настройку Power BI соответственно задачам клиента. Ему остается только подключиться и пользоваться возможностями службы во благо развития своего бизнеса.
Источник

Top News