Почему в Северной Америке и Канаде исчезают птицы?

На нашей планете стало намного меньше птиц. Это представляет угрозу для благополучия окружающей среды
Мы живем в удивительное время. На наших глазах происходит увеличение продолжительности жизни, технологический прогресс, космические миссии и заселение ближайшей к Земле планеты роботами . Однако наряду с ростом благосостояния, развитием технологий и прорывами в медицине на нашей планете вымирают целые виды растений и животных. Новое исследование, проведенное специалистами Корнелльского университета и Американской службы по охране птиц приводит неутешительные данные: количество птиц на территории Северной Америки и Канады сократилось на 29% за последние 50 лет.

Куда пропали ласточки и воробьи?
1 сентября 1914 года умер последний в своем роде пассажирский голубь. Охота на этих птиц, которые когда-то являлись самым распространенным видом голубей в мире, была очень популярна. Никто и не заметил, как они исчезли с лица земли. К сожалению, история повторяется — причем по всему миру. Результаты исследования, в котором проанализированы десятилетние данные о североамериканских птицах, гласит, что популяции птиц на континенте сократились на 29 процентов с 1970 года.
«Это критически важное исследование», — говорит Николь Мишель, эколог из Национального общества Одюбона. Самое удивительное заключается в том, что больше всех пострадали самые распространенные виды. Мы наблюдаем исчезновение не редких и находящихся под угрозой вымирания видов, а обычных, адаптированных к человеку. Команда исследователей обнаружила, что 90% пропавших видов происходили из 12 семейств. Это воробьи, камышевки, черные дрозды, зяблики, жаворонки, скворцы и ласточки.
К сожалению, воробьи — один из самых распространенных видов птиц, находится в опасности
В беде находится темноглазый юнко — тип воробья и один из самых распространенных видов. Даже птицы, которые славятся своей неприхотливостью и приспособляемостью, такие как домашний воробей и европейский скворец, находятся под в опасности. Ученые отмечают, что птиц в Северной Америке и Канаде по-прежнему много. Однако их количество заметно сократилось. Выходит, сегодня три миллиарда клювов не ловят насекомых . Три миллиарда крыльев перемещают меньше пыльцы и других питательных веществ по всему миру. Мы не просто потеряли птиц, мы потеряли то, что они делают. По мнению специалистов наши леса и огороды будут с каждым годом становиться все тише.
А вы заметили, что и в нашей стране стало меньше птиц? Как давно вы видели воробьев? Присоединяйтесь к обсуждению этой темы в нашем Telegram-чате .
Шестое массовое вымирание дикой природы
Недавно мы писали о том, что ученые по всему миру серьезно обеспокоены состоянием биоразнообразия на планете. Ряд специалистов называет текущую ситуацию шестым массовым вымиранием дикой природы. Треть наземных видов сокращается, в том числе и те, по поводу которых мы меньше всего беспокоимся. Насекомых тоже становится меньше, однако что-то конкретное по поводу них сказать трудно, так как ученые не обладают точными данными об их популяции. Ранее в этом году Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экологическим системам (IPBES) опубликовала доклад, согласно которому под угрозой вымирания находится 1 миллион видов.
Так выглядит многими любимая ласточка
В своем исследовании ученые использовали данные метеорологической сети, чтобы показать, что количество птиц, мигрирующих по ночному небу Америки с 2007 года сократилось на 14%. Это важно. Радар не только предоставляет другую линию доказательств, независимую от более традиционных съемок, но и выявляет виды, которые пропускают эти съемки, например размножающиеся в Арктике прибрежные птицы. Это увеличивает уверенность специалистов в том, что снижение численности некоторых видов птиц действительно происходит.
Почему птиц становится меньше?
В новом исследовании ничего не говорится о причинах такого снижения популяции птиц. Однако общепризнанным фактом является потеря среды обитания и ее деградация. Это крупнейшие факторы, способствующие сокращению количества птиц на планете. Больше других пострадали пастбищные виды птиц. Поскольку огромное количество земель были превращены в сельскохозяйственные угодья, засеянные неместными растениями и загрязненные вредными пестицидами , исчезли 700 миллионов птиц.
На фото черный дрозд, большой любитель ягод
Трудно точно определить, сколько птиц умирает из-за потери среды обитания или из-за использования пестицидов, исчезновения насекомых или изменения климата . Другие угрозы легче измерить количественно. Одна из крупнейших проблем в современном мире — увеличение популяции кошек. Наши четвероногие друзья признаны учеными инвазивным видом — это значит, что кошек на Земле стало так много, что они представляют собой серьезную угрозу окружающей среде — ежегодно они убивают примерно 2,4 миллиарда птиц.
Это интересно: Кошки в Австралии убили миллиард животных за год. Как это вышло?
Но есть и другие причины, среди которых столкновения с окнами — уносят жизни 600 миллионов птиц, машины — 214 миллионов, линии электропередачи убивают 32 миллиона, а огни промышленных башен отвлекают около 6 миллионов пернатых каждый год. Ученые отмечают, что на исчезновение большого количества птиц влияют все факторы в совокупности.
По мнению специалистов, потребуются политическая воля и действия, чтобы наполнить опустошенное небо. Ограничение в использовании пестицидов и ограничение на охоту могут существенно улучшить ситуацию. Ученые убеждены, что когда люди объединяются и принимают необходимые меры, можно обратить вспять сокращение численности животных и предотвратить катастрофу .
Как думаете, проводятся ли подобные исследования в нашей стране?

Top News