Ученые исследовали воздействие антисептика на вирус ОРВИ


Киотский университет, располагающийся в Японии, провел собственное исследование, по результатам которого оказалось, что вирусы ОРВИ не погибают благодаря использованию специального антисептика
Сейчас очень популярными стали антисептики на основе спирта. Это связано с нежеланием людей заражаться ОРВИ, и заражать им других людей. Суть антисептика заключается в том, что он наносится на кожу после кашля. Дело в том, что на руках и других участках кожи может остаться слизь, выделяемая при кашле. Она способна заразить других людей, если они будут с вами контактировать. Потому, после чихания или кашля нужно использовать специальный антисептик.
Но в университете Японии усомнились в том, работает ли такой метод вообще. И исследователи пришли к интересным выводам. По результатам исследований оказалось, что вирусы и бактерии вовсе не погибают. Они остаются жить, и весьма интенсивно размножаться. Многие заметили, что это полностью противоречит предыдущим исследованиям, а также результатам работ множества других университетов. Но этому есть логическое объяснение.
Дело в том, что исследование Киотского университета проводилось следующим образом. На руки добровольцев наносилась слизь, собранная у людей, зараженных ОРВИ. После слизи, поверх наносился специальный антисептик. Поверхность рук проверялась на наличие бактерий. И они не погибали. Ученые объяснили отличие от результатов других исследований тем, что просто отличается метод тестирования. Ведь в данном университете антисептик наносился непосредственно на слизь, которая ещё не успела высохнуть. Из-за того, что слизь является весьма вязкой, она защищает бактерии от внешних раздражителей.
Другие же исследования показывали, что бактерии погибали уже через 30 секунд после нанесения. И эти показатели тоже являются верными. Дело в том, что другие исследователи, наносили антисептик на засохшую слизь. Она не имеет вязкой структуры, потому бактерии вообще не защищены. Благодаря этому и удавалось получить такие результаты. Кстати, в Киотском университете также провели текст с засохшей слизью. Результат показал смерть бактерий через 30 секунд после нанесения.
Ученые посоветовали людям просто чаще мыть руки. При этом мыть их специальным, антибактериальным мылом. Оно позволит уничтожить всех вредителей уже за 30 секунд, после нанесения.

А вы пользуетесь антисептиками, или считаете их ненадежными?


Top News