Операторам сотовой связи предложили массово блокировать мошенников


На данный момент, становится всё больше и больше мошенников. Как правило, они используют мобильный телефон для того, чтобы обманывать людей и получать, таким образом, полезные данные, или даже деньги. Самым частым является вид мошенников «представителей банка».
Суть схемы заключается в том, что человек звонит на случайные номера и представляется сотрудником банка. Это требуется сделать для того, чтобы получить данные от банковской карты и снять с неё деньги. Обезопасить себя очень легко, просто никогда не выдавайте свои данные по телефону, вообще никому. В любом банке мира, сотрудник не имеет права знать ваши данные. Для них даже номер карты находится под секретом, не говоря о CVV-2 коде, пин-коде и так далее.
Однако, несмотря на то, что банки стараются осведомлять людей об этом, желающих отдать свои деньги мошенникам, всё равно достаточно. Из-за этого появляется всё больше и больше людей, мечтающих легко украсть чьи-то деньги. Как правило, за час мошенник может обзвонить не один десяток номеров. Разумеется, кто-то может подать жалобу за попытку мошенничества. Подобные номера попадают в специальные базы, которые передаются операторам.
Так совершенно недавно, операторам было передано более 2.5 тысяч номеров, которые требуется заблокировать. Все эти данные принадлежали мошенникам. Подобная блокировка позволит уменьшить количество злоумышленников, проворачивающих подобные схемы.
Но стоит отметить, что операторы не могут просто так заблокировать номера по первому требованию. Для начала, нужно проверить все данные и понять, какой из них действительно можно заблокировать. Ведь так можно случайно затронуть номер обычного человека или настоящего сотрудника банка. А это может сильно помешать работе представителей различных банков. И это не единственная причина, по которой операторы могут не соглашаться на подобные блокировки. Ведь в законодательстве нет такой обязанности, оператор может никак не реагировать.
Центробанк в свою очередь пытается решить данную проблему изменением в законодательстве. Уже сейчас готовится законопроект, по которому оператор должен будет внести в свою систему специальную базу мошеннических номеров. Каждый звонок, номер будет пробиваться по этой базе, и если он в ней присутствует, абонент будет моментально блокироваться. Сейчас такой метод решения проблемы является невозможным, поскольку для этого требуется изменить законодательство страны.

А сколько номеров телефонных мошенников находится в вашем черном списке?


Top News