Страны, в которых можно выжить при глобальной катастрофе


За всё время существования Земли глобальные эпидемии являлись основной причиной гибели огромного количества людей. Сегодня существует риск, что общественность столкнётся с пандемией. Под термином «пандемия» имеется в виду необычайно могущественная эпидемия, которая характеризуется распространением инфекционной болезни, охватывающей всю территорию страны или всего мира в целом. К тем самым инфекционным заболеваниям можно отнести грипп и холеру. Многие, прочитав это, впадут в панику, ведь подумают, что им не спастись. На самом деле, есть вероятность, что на планете останутся места, где можно будет скрыться от ужасной катастрофы. Исследователи определили, что останется всего несколько мест на Земле, где можно будет спастись. В этом уверены ученые из института Отаго, располагающегося на территории Новой Зеландии.
Специалисты из исследовательского центра дали оценку возможным последствиям катастрофы или пандемии. Во время оценки они учли различные актуальные угрозы, включая биологический терроризм, возникновение бактерий, устойчивых к антибиотикам и другое. Один из авторов Ник Уилсон сообщает, что с каждым годом, мир биотехнологий постоянно развивается. Но помимо положительных сторон, есть и негативные. Таким образом, открытия в сфере биологических технологий, могут повлиять на распространение искусственного патогена. Подобное действие может привести к угрозе существования человеческого вида. Также он добавил, что в подобном случае вирус распространится по всему миру в быстром темпе и будет преодолевать национальные границы.
Чтобы составить список мест, пригодных для выживания, учёные проанализировали множество факторов: уровень жизни и политическую стабильность, климатические условия, а также энергетические и природные ресурсы всевозможных стран, которые имеют выход к океану. В итоге специалисты вынесли вердикт, что двадцать стран смогут пережить глобальную пандемию.
Стоит отметить, что количество людей в государстве должна превышать 250 000 человек. В список самых безопасных мест входят Новая Зеландия, Исландия и Австралия. Исследователи объяснили, что островные страны имеют свойства, которые делают их безопасными убежищами во время конца света. В этих местах может возродиться новая цивилизация. Вдобавок, учёные уведомили, что некоторые места также имеют высокую вероятность выжить, в их число входят: Япония, Фиджи, Ямайка, Куба и Барбадоса. Ранее они рассказали о ядерной войне, которая произойдёт в 2025 году. По их мнению, в этой катастрофе погибнет более 125 000 000 человек, а планета погрузится в ядерную зиму на десять лет.

А вы боитесь глобальной катастрофы?


Top News