Коров можно защитить от мух, покрасив их в цвет зебры

Из-за кусающихся мух коровы испытывают сильный стресс
Ученые со всего мира активно изучают далекие планеты, но до сих пор не могут понять, почему зебры окрашены в черно-белый цвет. В одном из материалов мы упоминали, что на данный момент у исследователей есть несколько объяснений необычной расцветки зебр . По их мнению, полосатая текстура помогает животным регулировать температуру тела, быстро находить сородичей, прятаться от хищников или отпугивать насекомых. Кажется, что последняя теория является самой верной, потому что недавно японские ученые покрасили коров в цвет зебры и обнаружили, что текстура действительно отпугивает вредителей. Открытие может спасти животных от мучений, а фермеров — от траты миллионов долларов.

Из-за атакующих домашний скот насекомых американские фермеры действительно терпят огромные убытки. Дело в том, что когда коровы подвергаются укусам мух, они испытывают сильный стресс, что приводит к медленному набору веса и уменьшению количества молока. Впоследствии животноводы продают гораздо меньше продуктов и зарабатывают на 2 миллиона долларов в год меньше, чем могли бы. А ведь это может привести к дефициту мяса, из-за чего цены на нее могут значительно подскочить. А ведь никто этого не хочет, правда?
Как насекомые вредят животным?
Конечно же, фермеры могут отпугивать мух и других вредителей при помощи всевозможных средств против насекомых. Однако они стоят дорого и тоже негативно сказываются на бюджете фермеров. К тому же, многие химические вещества могут навредить здоровью домашнего скота, что может повлиять на вкус мяса и молока. Продавая невкусные продукты животноводы могут лишиться покупателей — и вот снова они теряют деньги.
Впрочем, совсем скоро искусственное мясо вскоре настоящее.
Как защитить животных от насекомых?
В феврале 2019 года исследователи из США и Великобритании нарядили лошадь в костюм зебры и доказали, что полосатый окрас действительно способен отпугивать вредителей. Они объяснили необычное явление тем, что черно-белые полоски мешают насекомым опускаться на тела животных. В случае с лошадью, мухи пытались ее укусить, но в итоге промахивались и просто ударялись об их тела. Так почему бы не применить этот метод избавления от насекомых на практике?
Корова, окрашенная в цвет зебры
Вероятно, именно так подумали японские исследователи и нанесли на тела черных коров белые полосы. Расстояние между линиями, как и у настоящих зебр, составляло 4-5 сантиметров. В ходе наблюдений ученые заметили, что насекомые действительно стали реже нападать на животных. Это было видно по поведению коров, потому что они почти не отмахивались хвостами в попытках спугнуть вредителей. Визуальный же осмотр вовсе показал, что мухи кусали коров на 50% реже, чем обычно.
Что вы думаете о новом методе отпугивания насекомых? Делитесь в комментариях или в нашем Telegram-чате.
Зебры косвенно могут спасти нас от голодания и болезней
В скором будущем такой необычный, но крайне действенный способ защиты животных от насекомых может обрести большую популярность. Фермерам остается только подобрать краску, которая не вызывает у коров аллергических реакций и не смывается как можно более длительное время. Вполне вероятно, метод будет эффективен и в защите других животных вроде лошадей и овец. А значит, фермеры смогут продавать больше продуктов, причем по более низким ценам.
А вот в нехватки свинины в Китае виноваты не насекомые, а опасная болезнь — африканская чума.
Если смотреть далеко в будущее, данный способ отпугивания насекомых может даже остановить распространение опасных заболеваний вроде малярии. Только представьте — биологи могут отловить диких животных и окрасить их в черно-белый цвет. В теории, это помешает малярийным комарам заражать животных, а значит, смертельная болезнь станет менее распространенной.

Top News