Привычки, из-за которых мы болеем


Наверное, каждый человек думал о том, что осенью вероятность заболеть простудой выше, чем в другое время года, а летом гораздо проще получить инфекцию после употребления овощей или фруктов.
Однако немногие знают о том, что избавление от некоторых привычек сокращает вероятность заболеть. Рассмотрим несколько примеров того, как некоторые вредные привычки оказывают негативное воздействие на здоровье человека.
Рассадники микробов
Находясь в общественном месте, человек накапливает микробы и бактерии из всего, что его окружает – перила, поручни в транспорте, дверные ручки. Люди постоянно собирают ладонями микробы, пользуясь банкоматами, общественными туалетами. Того факта, что почти везде в общественных местах проводится ежедневная чистка, не достаточно, чтобы полностью обезопасить всех от заражений.

Несмотря на то, что правилам гигиены учат с самого детства, мало кто применяет их на практике. Для того чтобы снизить численность микробов, нужно мыть руки не один раз.
Также важно не игнорировать заболевания окружающих, которые могут передаваться воздушно-капельным путем. Симптомы и жалобы на наличие простуды у собеседника увеличивают риск заражения болезнью при общении.
Однако это не значит что нужно полностью избегать больного, достаточно просто проявлять осторожность и вымыть руки после разговора.

Как правильно мыть руки
Необходимо хорошо намылить руки, после чего хорошо сполоснуть водой. Важно знать, что простое держание рук под водой не очистит их от микробов. Чтобы полноценно очистить ладони от бактерий, нужно мыть их не менее двадцати секунд.
Исследования, проведенные британскими учеными, показали, что среднестатистический человек прикасается рукой к лицу около 16 раз в час.

А это в случае несоблюдения гигиены является угрозой здоровью, так как на лице находится больше всего незащищенной слизистой ткани, которая находится во рту, в носу и глазах через нее то бактерии и имеют полный доступ к телу.
Дабы снизить риск к нулю и не подхватывать вирусы и различные болезни, необходимо как можно меньше трогать лицо немытыми руками.
Даже при простуде, чихая, больной поступает не правильно и прикрывает нос, что может привести к оседанию бактерий на руках, которые могут через прикосновение проникнуть в рот.

Также ладонями, на которых осели микробы и бактерии, касания к другим предметам делают их носителями вашей болезни и могут заразить другого человека.

Как часто вы моете руки после посещения общественных мест?
Делитесь статьей с друзьями и ставьте лайки.

 
 

Top News