#видео | Как киты охотятся на рыб при помощи ловушек?

Горбатые киты весят около 30 000 килограмм
Во время наблюдения за животными можно убедиться, что они крайне изощренные охотники. В одном из наших предыдущих материалов мы рассказывали о хитрости, при помощи которой летучие мыши способны обнаруживать даже тех насекомых, которые умеют маскироваться под листву и кору деревьев. Теперь настало время рассказать о методе охоты горбатых китов на стайных рыб. Работая в команде, они образуют из пузырьков воздуха хитрую ловушку и позволяют друг другу поглощать огромное количество пищи. Исследователям из американского штата Гавайи удалось заснять охоту горбатых китов на видео — это поистине потрясающее зрелище.

В отличие от синих китов, которые в основном питаются планктоном, горбатые киты любят есть стайных рыб. Причем питаются они исключительно в строго отведенные для этого периоды, чтобы набрать больше подкожного жира и не голодать во время миграций и зимовок. В ходе голодовок они теряют до 30% своего веса, поэтому им крайне важно за один раз поглощать очень много крошечных рыб. Чтобы прокормиться, им приходится действовать сообща.
Как питаются киты?
В охоте могут участвовать от двух горбатых китов. Один из них подплывает под стаю крошечных рыб и начинает плыть по спирали, одновременно выдыхая воздух. Рыбы окружаются множеством пузырьков и начинают сбиваться в кучу у поверхности. Там они находятся практически в безвыходном положении, поэтому второму горбатому киту остается всего лишь проплыть через стаю рыб с открытым ртом. Впоследствии киты меняются ролями и ловушку из пузырьков образует уже сытая особь.
А вы знали, что хищные киты переворачивают корабли и убивают людей?
В XX веке огромные горбатые киты рисковали стать вымирающим видом, но в 1985 году охота на них была запрещена. После принятия таких мер популяция водных гигантов стала восстанавливаться, но в последние пять лет ученые снова начали замечать снижение их количества. Возможно, причиной нового спада популяции горбатых китов являются климатические изменения , но ученые пока не могут подтвердить эту теорию. Выяснением причин на данный момент занимаются исследователи из Гавайского университета в Маноа, и именно им удалось заснять охоту китов на видео.
Почитать другие новости науки и технологий можно в нашем Telegram-чате.
Для снятия завораживающих камер они использовали два вида съемки. Во-первых, они вооружились летающим над водной поверхностью дроном. Во-вторых, они заранее прикрепили на телах китов подводные камеры, чтобы наблюдать за процессом «от первого лица». Посмотреть на охоту китов можно на видео ниже, а ознакомиться с подробностями исследования — на новостном сайте Гавайского университета .

Примечательно, что подобной стратегией охоты пользуются не только горбатые киты, но и другие подводные обитатели. Например, дельфины-афалины из рода Tursiops умеют сообща поднимать осадок со дна и образовывать похожую ловушку. В нее так же попадают стайные рыбы, которые в итоге не могут расплыться по сторонам и становятся легкой добычей для остальных особей дельфинов. Разумеется, создавший ловушку дельфин тоже не остается голодным — сородичи помогают ему поесть таким же образом.

Top News