«Лаборатория Касперского»: Не будьте беспечны с роботами


Результаты эксперимента, проведенного бельгийскими учёными Гентского университета и «Лабораторией Касперского» показали, что люди слишком сильно доверяют роботам.
В ходе исследования 50 человек при помощи речи и невербальных сигналов общались с умной машиной, удалённо управляемой оператором.
В первой части эксперимента робот просил провести его через проходную в здание в центре Гента, для входа в которое требовался электронный пропуск.

По результатам первой части эксперимента, 40% испытуемых согласились провести робота по своему пропуску. После того, как робота переодели в сотрудника доставки пиццы из популярной в городе пиццерии, количество людей, пропустивших его на закрытую территорию, увеличилось. При этом причины, по которым робот хочет попасть в здание, интересовали меньшее количество человек.
Вторая часть исследования заключалась в попытке робота завязать с испытуемыми доверительный разговор и разузнать у них некоторые персональные данные, например, имя питомца, любимую книгу, день рождения, модель первой машины.

Именно эта, на первый взгляд, малозначимая информация является ответами на вопросы, которые задают при восстановлении и смене паролей, внесении изменений в учётные записи. Обладая такими данными, получить доступ к аккаунтам человека не составит большого труда.
В ходе беседы только один испытуемый не сообщил роботу свои персональные данные. Все остальные выдавали конфиденциальную информацию, не обращая внимания на простейшие правила безопасности и не задумываясь о возможных последствиях.

Специалисты «Лаборатории Касперского» считают, что такое беспечное отношение к безопасности и доверие к машинам может иметь для людей негативные последствия.
В настоящий момент умные машины ещё находятся на стадии испытаний и доработки и в реальных условиях встречаются крайне редко.

Но в недалёком будущем роботы будут использоваться повсеместно, станут частью нашей обыденной жизни. И если люди не начнут думать о кибербезопасности, то в случае подключения правонарушителей к базам данных робота, последствия будут печальны и непредсказуемы.

А как бы вы отреагировали, если бы встретили на улице робота, и он бы заговорил с вами о домашних животных?

 

Top News