Внедрение цифровых технологий в налоговую систему Узбекистана и разработка единой информационной платформы для налоговых органов

На встрече обсуждались вопросы внедрения цифровых технологий в налоговую систему Узбекистана и разработки единой информационной платформы для налоговых органов.
Было отмечено, что внедрение автоматизированной системы налогообложения привнесет ряд удобств для налогоплательщиков. Это поможет правильно заполнять налоговые декларации, способствует прозрачности системы и своевременной уплате налогов.
В то же время автоматизированная платформа предотвратит уклонение от уплаты налогов, сокрытие доходов и коррупцию.
Гости поделились преимуществами единой информационной платформы «Golden Tax», внедренной Huawei и CEIEC для налоговой системы Китая, рассказали о недостатках, с которыми столкнулся Китай, а также способах их устранения.
В ходе встречи состоялась презентация механизма функционирования системы «Golden Tax». Посредством двух крупных и 36 региональных центров автоматической обработки данных предоставляются качественные электронные услуги 35 млн. юридических и 500 млн. физических лиц КНР.
Налогоплательщики имеют возможность оплачивать налоги в режиме онлайн в удобное для них время с помощью специальных устройств и мобильных приложений – без посещения налоговых органов.
По итогам встречи был проведен анализ существующего программного обеспечения в налоговой системе нашей страны и даны конкретные предложения и рекомендации для внедрения единой информационной платформы, отвечающей современным требованиям.
Источник

Top News