Баг актуальной версии Firefox позволяет заблокировать браузер

Ошибка позволяет заблокировать работу браузера с помощью вывода мошеннических уведомлений. Внезапно возникающие окна сообщают пользователю, что на его компьютере установлена пиратская версия Windows. Жертве достаточно просто посетить злонамеренный сайт, уведомления будут появляться безо всякого взаимодействия с пользователем.
«Пожалуйста, остановитесь и не выключайте компьютер… Ключ реестра вашего компьютера заблокирован. Почему мы заблокировали вашу систему? Потому что используется нелегальный ключ реестра Windows. Вы работаете на пиратской системе, которая оправляет вирусы в интернет. Ваша система взломана. Мы блокируем компьютер ради вашей безопасности», — гласит сообщение мошенников.
Далее в сообщении пользователю предлагают позвонить по бесплатному номеру в течение пяти минут. В противном случае мошенники грозят отключить компьютер. Примечательно, что эта атака сработает как в Windows, так и в macOS. Единственный способ закрыть всплывающие окна — принудительно завершить работу браузера Firefox. Однако и здесь есть опасность, что интернет-обозреватель откроет те же вкладки, что приведёт к бесконечному циклу вывода мошеннических уведомлений.
Исследователи предупреждают, что данный баг используется на нескольких сайтах, одним из которых является d2o1sv4d11x6bc[.]cloudfront[.]net/firefox/index.html. Джером Сегура из Malwarebytes предоставил код, который задействуется на злонамеренных ресурсах для атак на пользователей Firefox: Также Сегура сообщил компании о проблеме через баг-трекер. Специалисты Mozilla работают над патчем для этого бага.
Источник

Top News