Каким будет освоение космоса в 2069 году?

Каким окажется космический корабль будущего?
В 2069 году мир будет отмечать столетие первой посадки на Луну . Но каким будет наш мир через 50 лет? Если отбросить в сторону пессимистичные прогнозы ученых, мы можем представить себе удивительное будущее человечества — продолжение эпохи освоения космоса. Уже сегодня в планах специалистов создание базы на Луне, потенциальная добыча на лунной поверхности минералов и даже воды, которую можно будет превратить в ракетное топливо. Однако самое интересное заключается в том, что Луна может стать отправной точкой для будущих космических полетов. Но куда нам отправиться?

Луна — путь к далеким мирам
Начнем с вопроса о том, почему на повестке дня стоит возвращение человека на Луну? Казалось бы, подобные путешествия довольно дорогое удовольствие, к тому же, не очень понятно чем там можно будет заняться, ведь на Луне не самые подходящие условия для комфортного времяпрепровождения. Возможно, дело в том, что Луна считается прекрасным местом для запуска миссий в дальний космос . В конечном итоге все сводится к тому, что самая сложная часть любого космического путешествия — это вывод ракеты из гравитации Земли.
Алекс Элери , доцент кафедры космической робототехники и космических технологий в университете Карлтона в Канаде, рассказал в интервью изданию The Conversation о различных способах использования слабой гравитации Луны. Один из способов — возведение новой космической станции, которая вращается вокруг спутника Земли — подобные проекты как раз планируют NASA, Роскосмос и другие международные космические компании. Другой способ — построить базу на поверхности Луны, используя лунные ресурсы. Это довольно амбициозный способ, но в конечном итоге мог бы стать более безопасным и устойчивым. Еще больше новостей об освоении космоса читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен .
Возвращение на Луну может оказаться хорошей идеей
На самом деле на Луне много полезного: алюминий, титан, кремний, керамика, реагенты и.т.д., из которых можно построить целую инфраструктуру с помощью робототехники. Сегодня многие специалисты считают, что истинная ценность освоения Луны заключается в ее использовании в качестве трамплина на Марс.
Но не только. Самые смелые предположения касаются будущих путешествий к спутникам Юпитера и Сатурна — лунах, которые могут скрывать в себе жизнь. Но не стоит забывать о том, что Европа или Энцелад — это ледяные миры, и жизнь там присутствует скорее всего в виде микроорганизмов глубоко под поверхностью лун.
Удастся ли нам покинуть Землю?
Когда речь заходит о поиске жизни в других местах Солнечной системы, большое беспокойство вызывает то, что люди (и роботы, созданные людьми) могут загрязнять чужеродные экосистемы. В то же время футурологи и некоторые ученые, в числе которых был британский физик-теоретик Стивен Хокинг, предупреждают, что освоение космоса является необходимой частью выживания человечества. Однако дороговизна космических полетов отпугивает многих инвесторов. Так, с точки зрения экономической эффективности, космос может быть не самым выгодным способом спасения человечества. Многие вкладывают средства в борьбу с изменением климата и загрязнением окружающей среды, при этом освоение космических путешествий может оказаться как запасным вариантом, так и отличным дополнением к работе на Земле. В конце концов, один из лучших способов мониторинга окружающей среды — из космоса.
Выход за пределы Солнечной системы может оказаться единственным для нашего вида способ выжить
Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы быть в курсе последних научных открытий.
Сегодня одним из главных вопросов является полет человека к Красной планете. Некоторые специалисты прогнозируют, что он состоится в ближайшие 30 или сто лет. А выйти за пределы нашей Солнечной системы к экзопланетам будет намного сложнее, но это следующий шаг. Некоторые специалисты, например Фредерик Марин , астрофизик из Страсбургского университета во Франции, работает над созданием гигантского космического корабля, который позволит поддерживать жизнь нескольких поколений. Сегодня никто не может точно сказать, возможно ли это с биологической точки зрения, с точки зрения физики, химии, производства продуктов питания и производства энергии, искусственной гравитации и так далее. Однако мы этого узнаем, если не попробуем. Согласны?

Top News