Почему женщинам труднее бросить курить?


На сегодняшний день наблюдается тенденция сокращения числа курящих мужчин и возрастания женщин-курильщиц. Авторы крупного исследования считают, что женщинам труднее бросить курить из-за эмоциональной нестабильности и большей подверженности депрессии.
Большое исследование
Авторы исследования в течение 10 лет наблюдали за испытуемыми. 233 человека (средний возраст – 56 лет), из которых 35% женщины, на протяжении этого периода пытались бросить курить с помощью никотинзаместительной терапии (НЗТ): пластырей, жвачек, лекарств и пр.
У 66% пациентов врачи отметили наличие дислипидемии, 66% были подвержены гипертонии, у 44% имелось поражение коронарной артерии, у 28% отмечалась депрессия.

Каролина Гонзага Карвальо, подводя итоги исследования, заметила корреляцию между полом участников и уровнем депрессии. Оказалось, что у курящих женщин в два раза чаще диагностировались признаки депрессии (41%), чем у мужчин (21%).
В то же время, бросило курить в два раза меньше женщин, нежели представителей сильного пола.

Причина в депрессии
Аник Дюшарм, председатель научного комитета канадского сердечно-сосудистого общества, комментируя результаты исследования заявил, что женщины в силу тонкой душевной организации и чувствительной психики более подвержены зависимости от психотропных веществ. В их случае недостаточно только использования НЗТ. Требуется терапия, направленная на снижение уровня тревожности и нормализации психологического состояния.
С этим выводом соглашается российский эксперт Сергей Полятыкин. В своём комментарии он использует психоаналитический подход: сигарета, стимулируя рецепторы губ, вызывает в памяти давно забытые ощущения о раннем детстве, когда ребёнок сосал грудь матери или соску и успокаивался.

По мнению психиатра-нарколога, у женщин гораздо тоньше организована душа, у них в большей степени развита интуиция, чуткое понимание нужд других людей, сильнее эмоциональный отклик и чувство сострадания, в связи с чем представительницы слабого пола сильнее подвержены зависимостям. Не обходится и без влияния гормонов.
Гормональное влияние
Сотрудники Мичиганского университета провели исследование, в ходе которого выяснилось, что в стрессовой ситуации из-за влияния тестостерона в мозге у мужчин активируется гораздо меньше нейронов, чем в мозге женщин.
Чтобы доказать это, исследователи удалили из организма самцов мышей тестостерон и зафиксировали у них развитие депрессии. В то же время, введя в организм самок тестостерон, учёные отметили снижение уровня тревожности у животных. Низкое содержание любых половых гормонов приводит к возникновению депрессивного состояния.

Специалист по эндокринным заболеваниям Ольга Рождественская говорит, что с возрастом уровень гормонов в организме женщины снижается, что приводит к возникновению астении: хронической усталости, депрессии и нарушению сна.
Необходимо уже сейчас, в молодом возрасте, позаботиться об активности гормонов. Для этого надо правильно питаться и заниматься физическими нагрузками, что стимулирует выработку правильных гормонов и препятствует выбросу в организм гормонов стресса.

А вы курите? Планируете избавляться от пагубной привычки?

 

Top News