Разработано новое лекарство от сильной головной боли

Мигрень является одной из самых распространенных причин неработоспособности человека
Возникали ли у вас резкие приступы головной боли, сопровождающиеся тошнотой и высокой чувствительностью к свету и звукам? Эта форма головной боли известна как мигрень и от нее страдает около 20% населения России. Считается, что эта болезнь является одной из самых распространенных причин неработоспособности людей, потому что при такой боли человек может разве что лежать в постели . К тому же, в некоторых случаях от нее трудно избавиться, так как действенные против нее лекарства противопоказаны для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы. Впрочем, скоро страдающих от сильных головных болей людей станет намного меньше — создано лекарство, которое подходит практически всем людям.

Новое лекарство называется уброгепант, но на данный момент оно не одобрено американским управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Однако оно доказало свою эффективность в ходе трех клинических испытаний с 1686 участниками, которые испытывали мигрень от 2 до 8 раз в месяц. Им было дано задание принимать уброгепант в течение 4 часов после появления первых приступов сильной головной боли. Если препарат не помогал, добровольцам разрешалось выпить вторую таблетку, а в случае полной неэффективности лекарства люди выпивали то, что им помогало раньше.
Как избавиться от головной боли?
Результаты исследования были опубликованы в научном журнале JAMA . Ученые выяснили, что препарат устранял сильную головную боль в течение двух часов у 20% испытуемых. После принятия второй таблетки от мигрени избавилось еще большее количество людей. Благодаря этим наблюдениям, исследователи пришли к выводу, что для устранения головной боли необходимо выпить как минимум 50 миллиграммов уброгепанта.
Это должен знать каждый: Что делать с просроченными лекарствами?
Стоит отметить, что новое лекарство является далеко не самым эффективным. Начиная с 1990-х годов для лечения мигрени используются так называемые триптаны, которые справляются со своей задачей в 75% случаев. Этот класс медикаментов воздействуют на серотонин в головном мозге, низкое содержание которого считается одной из причин возникновения боли. Класс лекарств эффективен, но он сужает сосуды, поэтому и противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Головные боли входят в число самых частых расстройств нервной системы
В отличие от триптанов, уброгепант воздействует на вещество под названием CGRP, который тоже играет большую роль в возникновении и распространении сильной головной боли. При этом он никак не влияет на ширину сосудов, поэтому его могут принимать практически все пациенты. Только вот в некоторых случаях он может не подействовать, но это все же лучше, чем вовсе не иметь шанса быстро избавиться от изнуряющей боли в голове, которая не дает заняться важными делами.
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!
Когда новое лекарство будет одобрено и сколько оно будет стоить, пока никому неизвестно. На данный момент против мигрени есть и другие современные средства вроде разработанного в 2018 году Aimovig . Оно тоже воздействует на вещество под названием CGRP и хорошо продемонстрировало свою эффективность в ходе клинических испытаний. Только вот лекарство вкалывается в виде регулярных инъекций каждый месяц, и год такого лечения обходится пациентам в 6900 долларов. А это, между прочим, около 400 000 рублей.

Top News