Новый проект уже реализуется

В рамках проекта осуществляется слаженная работа по созданию эффективных и общедоступных систем кадастра и регистрации недвижимости, основанных на современных технологиях. Несомненно, они станут составной частью услуг электронного правительства в Узбекистане и принесут пользу миллионам граждан и субъектам предпринимательства.

Первая фаза проекта включала в себя информирование общественности о реестрах недвижимого имущества и кадастрах, правах и обязанностях населения в отношении собственности, необходимости использования услуг регистрации государственной собственности.

В рамках проекта намечено ознакомить общественность с:
— обязанностями Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру;
— проводимыми в стране реформами в области регистрации прав на недвижимое имущество;
— эффективностью кадастра недвижимости и новыми кадастровыми технологиями;
— принципами работы цифровой системы обработки данных;
— правилами расчета платы за государственную пошлину и услуги, необходимые для регистрации прав на недвижимое имущество;
— возможностями создания прав на недвижимое имущество для использования недвижимости в деловых целях.
Вся работа в направлении информирования общественности будет реализована под названием «Менинг уйим», будут разработаны онлайн-платформа по повышению грамотности в вопросах онлайн-регистрации недвижимости и прав на собственность и бот в Telegram для оперативного поиска ответа на все интересующие вопросы.
Планируется создание анимационных роликов, в которых будут пропагандировать права граждан на недвижимое имущество. Данные социальные ролики будут показаны по государственным телеканалам, размещены в социальных сетях.

Ярким событием станет первый молодежный интеллектуальный фестиваль «Земля. Страна. Дом», приуроченный к Всемирному дню Земли. Данное мероприятие будет иметь комбинированный комплексный формат, включающий несколько эвентов, которые будут вестись и в онлайн-режиме. Молодые инициативные группы, заранее прошедшие регистрацию и отбор, примут участие в интеллектуальных конкурсах в формате квестов, будут презентовать свои стартапы на темы упрощения системы регистрации недвижимости и прав на собственность, новых технологий и решений по рациональному использованию земельных ресурсов, обеспечения сохранности и охраны земель, повышения плодородия почв, усиления эффективности геодезической и картографической деятельности. Также предусмотрено награждение победителей фестиваля и конкурса стартапов.

Планируется организация медиатура для журналистов по вопросам регистрации недвижимости «Моя Земля – мой дом», конкурсов для журналистов и блогеров, семинара-тренинга для PR-служб региональных отделений Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру.
Источник

Top News